10 декабря 2009, 14:47

В Дагестане действует до 150 боевиков, считают в республиканском МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным МВД Дагестана, количество покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов республики, осуществленных членами вооруженного подполья, по сравнению с прошлым годом возросло в два раза.

"По оперативным данным, на территории Дагестана действуют шесть диверсионно-террористических групп - махачкалинская, хасавюртовско-кизилюртовская, губденская, гимринская, балаханинская и южнодагестанская. Общая численность боевиков в них до 150 человек - в каждой группе от 10 до 40 штыков", - сообщил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Дагестана Александр Трофимов, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла".

По словам Александра Трофимова, количество покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Дагестане в 2009 года возросло в два раза по сравнению с прошлым годом - со 100 до 193. "Основная часть этих преступлений, фактически, раскрыта. Часть бандитов уничтожена, часть задержана", - заявил представитель МВД.

По данным МВД Дагестана, в 2009 году погибли 76 и ранены 155 сотрудников правоохранительных органов, погибли 15 и получили ранения 30 гражданских лиц. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 135 преступников (в 2008 году - 77), задержаны 111 (в прошлом году - 97) участников диверсионно-террористических групп.

Как отметил Александр Трофимов, подавляющее большинство покушений на работников милиции приходится на Махачкалу и Хасавюрт.

В этой связи отметим, что 4 декабря в придорожном кафе, расположенном на автодороге Хасавюрт - Бабаюрт, произошел взрыв. Ранения получили четыре сотрудника ОМОН, один из них позже скончался в больнице. Днем ранее, 3 декабря неизвестный из автомата расстрелял четверых высокопоставленных офицеров милиции в одном из кафе на окраине Хасавюрта, убив при этом одного гражданского мужчину.

Отметим также, что на фоне обострения вооруженного противостояния в республике увеличилось количество неправомерных действий сотрудников силовых структур в отношении мирного населения. Так, иногда причиной задержания людей становится наличие у них бороды.

Кроме того, как не раз заявлял Правозащитный Центр "Мемориал", чаще всего объектами незаконных задержаний становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей