Опрос волгоградцев на улицах города активистами организации "Молодежного антикоррупционного движения", 9 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

10 декабря 2009, 12:00

Жители Волгограда готовы бороться с коррупцией, показал опрос Молодежного антикоррупционного движения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде организация "Молодежное антикоррупционное движение" совместно с милицией города отметили Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря опросом граждан. Согласно предварительным результатам этого опроса, каждый третий житель города готов вступить в бой с коррупцией.

"Каждый третий волгоградец готов вступить в бой с коррупцией – такой предварительный результат выявлен в результате второй волны большого исследовательского проекта Общественного совета ГУВД по Волгоградской области", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Исаев, президент организации "Молодежное антикоррупционное движение" (МАД).

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией, активисты "МАД" совместно с Общественным Советом при ГУВД по Волгоградской области начали второй этап опроса населения Волгоградской области. Опрос проводится в рамках акции по раздаче "Набора Антикоррупционера", проводимой общественной организацией "Новые люди".

По словам Исаева, цель опроса - исследование проблем и причин коррупции в регионе. Также в задачи опроса входит "выработка мер по организации экономической безопасности". Несмотря на мороз, большинство горожан останавливались и отвечали на вопросы анкеты, получая в подарок "осиновый кол", инструкцию по применению и Конституцию РФ, рассказал собеседник. Исследование будет проводиться несколько дней, в том числе путем телефонного опроса и на интернет-сайтах www.oomad.ru и www.nprg.ru.

"Просим всех с пониманием отнестись к данной инициативе и поддержать делом, не пожалев три минуты свободного времени, - обратился к волгоградцам через "Кавказский узел" Роман Исаев. - Это исследование необходимо для выработки конкретных мер по противодействию коррупционным проявлениям. Только совместными усилиями общественности можно поставить заслон на пути распространения этого пагубного для страны явления".

Егор Козловцев, пресс-секретарь ГУВД по Волгоградской области поддержал своего единомышленника и заявил, что "объединение общественности в борьбе с коррупцией является главной задачей гражданского общества в городе".

"Потому что правоохранительные органы нуждаются в информационной поддержке со стороны неравнодушных людей. Часто люди предпочитают обращаться именно к общественным организациям в поисках защиты своих прав", - отметил Егор Козловцев.

Он также рассказал, что милиция города давно и успешно сотрудничает с "Молодежным антикоррупционным движением". По его словам, в течение осени 2009 года эта молодежная организация принимала активное участие в исследовании общественного мнения граждан о проблемах коррупции. Результаты опросов были доведены до сведения руководства ГУВД по Волгоградской области. А результаты исследовательского проекта Общественного совета ГУВД по Волгоградской области и меры, принятые на их основе, милиция также обещает обнародовать общественности.

Согласно статистическим данным по итогам работы подразделений ГУВД по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности за 10 месяцев 2009 года, за это время в Волгоградской области выявлено 788 преступных посягательств против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, что на 10,5% больше уровня предшествующего года. В области средний размер взяток за год возрос в семь раз.

По словам руководителя следственного управления (СКП) РФ по Волгоградской области Михаила Музраева, следователями области с начала 2009 года уже возбуждено 43 уголовных дела коррупционной направленности.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что проблема коррупции является острой для Волгоградской области. Как сообщал "Кавказский узел", распространение коррупции в регионе вызывают недовольство общественности, которая в 2008-2009 годах провела ряд общественных акций протеста.

26 марта в Общественной палате Волгоградской области прошел круглый стол "Создание политики нетерпимости к коррупционным проявлениям - как основной элемент борьбы с коррупцией". Дискуссия была инициирована Волгоградской региональной общественной организацией "МАД".

Антикоррупционное движение стало ответом на ряд громких антикоррупционных процессов, возникших в Волгоградской области за последние пять лет: уголовные дела, заведенные против экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, экс-спикера городской Думы Павла Карева, бывшего начальника ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука, бывшего руководителя регионального МЧС Владимира Соснова, руководителя Центрального района Волгограда Александра Новикова. Возмущения общественности вызвали и ряд уголовных дел против преподавателей-взяточников некоторых волгоградских ВУЗов.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей