Египет, Александрия, железнодорожный вокзал. Фото с сайта http://en.wikipedia.org

09 декабря 2009, 16:10

Amnesty International выступает против экстрадиции из Египта жителя Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителя Ингушетии Ибрагима Манкиева могут в ближайшее время выслать в Россию, где ему будут грозить пытки и другие виды жестокого обращения. Он находится под стражей без права сообщения в Египте, сообщает международная правозащитная организации Amnesty International.

Как сообщал "Кавказский узел", Ибрагим Манкиев вместе с женой были задержаны 10 ноября после посещения ими российского посольства в Египте, куда они обратились по поводу замены паспорта.

"Семейную пару задержали. Надели на головы черные мешки и отвезли в неизвестное место. Там их развели по разным кабинетам. Спустя три часа, супругу, 28-летнею Марет Манкиеву, привели в комнату, в которой находился ее супруг. Он сидел на стуле, ноги у него были связаны веревкой, а все лицо было в крови. Видны были синяки и гематомы. С мужем Манкиева Марет провела всего 10 минут, затем ее увели и, надев черный пакет на голову, отвезли на квартиру, в которой проживала супружеская чета. Там при ней был проведен обыск, были изъяты документы супругов и ноутбук", - утверждают правозащитники.

После обыска, говорится в сообщении, сотрудники МВД в штатском пригрозили вернуться вновь, если информация об аресте появится в СМИ.

"Гражданин РФ, уроженец Республики Ингушетия, Манкиев Ибрагим Заутдинович каждый день подвергается различным пыткам, среди которых пытка электрическим током и обливанием холодной водой", - утверждала ранее Amnesty International.

По имеющимся данным, российские власти уже направили запрос на экстрадицию Ибрагима Манкиева.

Amnesty International полагает, что в случае возвращения в Россию Ибрагиму Манкиеву может грозить несправедливый суд, а также пытки и другие виды жестокого обращения с целью выбивания "признательных показаний".

Amnesty International выступает против экстрадиции Манкиева в Россию, поскольку организация "документально фиксирует множество случаев применения пыток и других видов жестокого обращения к подозреваемым на Северном Кавказе". "Признания", выбитые под пытками, используются в судебных процессах, что противоречит международным нормам справедливого судопроизводства. Также поступает много сообщений о том, что осуждённых с Северного Кавказа отправляют в тюремные колонии отдалённых регионов России, где они подвергаются пыткам и другим формам бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, утверждают правозащитники.

Международная организация призывает общественность призвать египетские власти не высылать Ибрагима Манкиева в РФ и потребовать сообщить местонахождение Ибрагима Манкиева, разрешить ему обратиться к адвокату по его выбору, встретиться с родственниками и получить необходимую медицинскую помощь.

В полиции Египта, в свою очередь, говорят, что в отношении задержанного ведется следствие. Он подозревается в связях с ваххабитами.

"О сути обвинений нам ничего не сообщили. Они должны быть предъявлены в месячный срок. Нас заверили, что условия содержания россиянина нормальные и следствие будет идти в тесном взаимодействии с посольством России", - сообщил российский консул в Александрии Алексей Маленко, пояснив, что ранее они неоднократно сотрудничали с представителями госбезопасности и у него "нет оснований им не доверять", сообщает газета "Газета".

По словам брата задержанного - Муссы Манкиева - Ибрагим - "очень начитанный человек, он выступал с проповедями как в республике, так и Северной Осетии". Поэтому Ибрагима часто приглашали для разрешения споров, спрашивали совета. В результате он оказался в поле зрения правоохранительных органов, заподозривших его в связях с ваххабитами.

Обвинения брату не были предъявлены ни разу, утверждает Мусса. Но, "чтобы не создавать проблем своей семье", Ибрагим решил уехать за границу и продолжить там изучать богословие.

Ибрагим Манкиев и его жена Марет Манкиева живут в Египте с 2006 года. Они уехали из России, спасаясь от притеснений со стороны российских властей в связи с религиозной деятельностью Ибрагима Манкиева. В Египте он продолжил изучать ислам и собирался поступать в университет для дальнейшего изучения ислама. Российское консульство в Египте не выдало Манкиеву новый паспорт и в ответ на его обращение заявило, что в документах консульства информация о нём отсутствует.

Напомним, что 29 мая в Египте спецслужбы провели спецоперацию, в ходе которой арестовали 198 российских граждан, большинство из которых - студенты из Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Некоторые из задержанных студентов затем были депортированы в Россию. Причиной решения о депортации египетские власти назвали нарушение студентами правил пребывания в Египте. Некоторые из студентов были отпущены.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей