09 декабря 2009, 12:40

В Чечне Кадырова допросили по делу главы "Мемориала" Орлова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров по указанию из Москвы 8 декабря допрошен в Грозном в рамках возбужденного против руководителя отношении руководителя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова уголовного дела о клевете.

Ранее сообщалось, что допрос Кадырова состоится в Москве.

Как сообщил адвокат Кадырова Андрей Красненков, допрос в Грозном,  который проводил следователь из Чечни, длился около 4 часов.

По словам адвоката, поручение о допросе в Чечню руководитель ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. 8 декабря материалы допроса были направлены в Москву. О подробностях допроса адвокат не сообщил, сославшись на подписку о неразглашении, сообщает "Газета.Ru".

Адвокат президента Чечни также не исключает возбуждение уголовного дела против главы комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной "за клеветнические высказывания в отношении президента Чечни", сообщает "Эхо Москвы".

Красненков отметил, что Ганнушкина заявляла, что "якобы Рамзан Кадыров насадил в Чеченской республике за годы своего президентства атмосферу страха, насилия, беспредела". Представитель Кадырова считает, что за это правозащитницу можно привлечь к ответственности за обвинения в адрес чеченского президента "в бандитизме, организации убийств и преступного сообщества".

О том, что против Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова возбуждено уголовное дело о клевете, 27 октября сообщил адвокат президента Чечни Андрей Красненков. По версии адвоката президента Чечни Андрея Красненкова, правозащитнику Орлову в случае, если вина его будет доказана, предстоит отсидеть тюремный срок. "Три года лишения свободы, максимальный срок", - уточняет адвокат.

В рамках уголовного дела о клевете проходили и правозащитников, представляющих сторону Орлова и ПЦ "Мемориал". 13 ноября в отделе дознания Следственного управления ГУВД Москвы уже состоялся допрос  Светланы Ганнушкиной, которая заявила о своем согласии с Орловым в том, что политическая ответственность за гибель правозащитницы Натальи Эстемировой лежит на президенте Чечни Рамзане Кадырове.

В тот же день в течение четырех часов продолжался допрос в милиции и самого Олега Орлова. По словам Орлова, основное время ушло на уточнение протокола допроса. Вместе с адвокатом Генри Резником глава ПЦ "Мемориал" подал два ходатайства - о приобщении к материалам уголовного дела ряда документов и о допросе свидетелей. Оба ходатайства удовлетворены.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июля, сразу после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой руководство ПЦ "Мемориал" обвинило в ее смерти президента Чечни и объявило о приостановлении деятельности организации на территории республики. В заявлении ПЦ "Мемориал" также говорилось, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне. По словам Орлова, Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

Сам президент Чечни в телефонном разговоре заверил Орлова в своей непричастности к смерти Эстемировой. Кадыров заявил, что доказательств его вины в смерти Эстемировой нет, и подал на Орлова и ПЦ "Мемориал" в суд.

6 октября суд удовлетворил гражданский иск Рамзана Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите чести и достоинства. В пользу президента Чечни постановлено взыскать с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова.

Как сообщал "Кавказский узел", Кадыров также подал иск к "Новой газете" о защите чести и достоинства. Президент Чечни посчитал клеветнической публикацию "Новой газеты" под заголовком "Венское убийство", в которой шла речь о возможной причастности Кадырова к убийству в Австрии жителя Чечни Умара Исраилова и адвоката Станислава Маркелова в Москве. Слушания по существу дела пройдут 22 декабря в Басманном суде столицы РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей