08 декабря 2009, 20:55

Православная церковь Абхазии призвала кандидатов в президенты к честной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии выборов президента Абхазии Духовный Собор Пицундской и Сухумской Епархии Абхазской Православной Церкви распространил обращение, адресованное кандидатам в президенты Сергею Багапшу, Беслану Бутбе, Раулю Хаджимбе, Зауру Ардзинбе, Виталию Бганбе, их штабам, общественным организациям, политическим партиям и движениям, народу республики с призывом быть "верными законам совести".

Абхазское духовенство отмечает, что прошло чуть более года после того, как Республика Абхазия была признана Российской Федерацией, и "сегодня только от нас самих зависит будущее нашей Родины". "Мы во всей полноте несем ответственность за будущее наших детей, родных и близких" - отмечается в обращении.

В Республике Абхазия с различной периодичностью проходят президентские, парламентские выборы, а также выборы в местные органы власти, и, по мнению духовенства, "сами выборы являются общепринятой, нейтральной и вполне приемлемой формой волеизъявления народа при условии, что во время проведения выборов не нарушаются моральные нормы и не попираются законы совести".

"Справедливость, открытость и ответственность  являются необходимыми условиями для того, чтобы волеизъявление граждан страны было успешным и приносило блага, коими являются: благочестие, благоустройство, благоденствие и благополучие народа", - подчеркивается в обращении.

Церковь призывает "не допускать в предвыборных речах и действиях нарушений канонов морали и Богом данного этического кодекса абхазов Апсуара".

Церковь также обращается к представителям действующей власти исполнить свой долг перед народом и принять все меры и приложить всяческие усилия для обеспечения порядка и стабильности, как в период проведения выборов, так и по их окончательном завершении. "Пусть внутренние треволнения и переживания никак не сказываются на исполнении Вашего первейшего долга: служения всеми силами Богу и Отечеству", - подчеркивает духовенство.

Абхазская православная церковь также призывает к "благой деятельности" штабы кандидатов в президенты, средства массовой информации, политические партии и движения.

"Пусть первейшей Вашей заботой будет мысль о сохранении мира и дальнейшего позитивного развития нашего общества. Разномыслия и несогласия нужно использовать, как призывает Священное Писание, для того, чтобы отличались мудрейшие и сильнейшие в деле укрепления общества. Победа "любой ценой" "своего" кандидата всегда оборачивается большой бедой для всех. Общее благо и общая польза - вот предпосылки для любого действия в предвыборных штабах, в период выступлений перед избирателями, во время партийных съездов и собраний движений, в процессе публикаций статей и при проведении иных информационных работ", - говорится в обращении.

Церковь "молитвенно просит граждан Республики Абхазия, приходя к избирательным урнам, голосовать здраво и ответственно, рассмотрев и обсудив все дальнейшие последствия предстоящего выбора". "Оставаясь верны Закону Божьему, по окончании выборов, сохраним также трезвость суждений и примем избранного президента не взирая на лица", - просит духовенство.

"Мы будем молиться и просить у Всевышнего, чтобы тот или иной человек, на которого падет наш выбор, оказался настолько благочестив, чтобы суметь воплотить в реальности законы совести и претворить в действие каноны благого мироустройства, дабы все проживали тихую и безмятежную жизнь, "во всякой чистоте и благочестии", достойную высокого звания человека - венца творения Божьего! Мир Вам и благодать, и пуст любовь Божия друг ко другу усиливается и укрепляется в Ваших сердцах!", - отмечается в обращении Абхазской Православной церкви.

Выборы президента Абхазии состоятся 12 декабря. На пост главы республики претендуют пять кандидатов. Кандидатуру Сергея Багапша выдвинула Республиканская политическая партия "Единая Абхазия", Беслана Бутбу - Партия экономического развития Абхазии /ЭРА/, а кандидатуры Виталия Бганбы, Рауля Хаджимбы и Заура Ардзинбы - инициативные группы.

Вместе с нынешним президентом Сергеем Багапшем будет баллотироваться кандидат в вице-президенты нынешний премьер-министр Александр Анкваб, с председателем Партии ЭРА Бесланом Бутбой - бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач. Доктор философских и экономических наук Виталий Бганба идет на выборы в паре с историком Давидом Дасанией, бывший вице-президент и оппонент Багапша на прошлых выборах Рауль Хаджимба - с директором Абхазского института гуманитарных исследований Василием Авидзбой, гендиректор Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба - с бывшим главой администрации Очамчирского района Хрипсом Джопуа.

Ранее с обращением к учатникам президентской гонки в Абхазии выступили ветераны Отечественной войны народа Абхазии, отметившие недопустимость повторения событий, имевших место во время последних выборов президента Абхазии в 2004 году.

Как сообщал "Кавказский узел", во время выборов президента Абхазии в 2004 году главными оппонентами были Рауль Хаджимба и Сергей Багапш. В ноябре 2004 года политическое противостояние вылилось в потасовки их сторонников и захват людьми Сергея Багапша зданий Администрации Президента и правительства. В результате беспорядочной стрельбы погибла гражданка России, известная правозащитница Тамара Шакрыл. Российская Федерация в связи с эскалацией напряженности ужесточила пограничный контроль, запретила ввоз мандаринов из Абхазии и приостановила железнодорожное сообщение с республикой. В конфликте РФ поддержала Хаджимбу.

В результате соглашения, подписанного 6 декабря 2004 года, в январе 2005 года Багапш и Хаджимба шли единой командой: Багапш - кандидатом в президенты, Хаджимба - кандидатом в вице-президенты.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей