Лидер грузинского оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели  на встрече с грузинской диаспорой в Москве, 25 ноября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

07 декабря 2009, 21:15

Ногаидели: Грузия должна вернуть осетин и абхазов и восстановить отношения с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер грузинского оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели высказал намерение в ближайшее время принять участие во встрече, организованной партией "Единая Россия" в Цхинвале. При этом на недавней встрече с грузинской диаспорой в Москве он также заявил, что для его партии, как и для Грузии в целом, первой задачей сейчас является возвращение абхазов и осетин в Грузию, попутно восстанавливая отношения с Россией.

В конце прошлой недели стало известно, что в Цхинвал Зураб Ногаидели планирует приехать для того, чтобы обсудить вопрос освобождения двух подростков, осужденных в Цхинвале на один год лишения свободы. Однако все это остается пока в перспективе – дата визита в Цхинвал пока не назначена. Получить информацию о визите в Южную Осетию в штабе партии Ногаидели не удалось по причине отсутствия телефонной связи.

Отметим, что Ногаидели, после его заявления о том, что Грузии в первую очередь сейчас необходимо восстанавливать отношения с Россией, которое он сделал 25 ноября на встрече с грузинской диаспорой в Москве, называют одним из ярко выраженных пророссийских грузинских оппозиционеров.

На этой встрече, на которой присутствовал и корреспондент "Кавказского узла", Ногаидели заявил, что для его партии, как и для Грузии, первой задачей сейчас является возвращение абхазов и осетин обратно в Грузию, дав им понять, что Грузия готова о них заботиться.

"Вообще нужно меньше говорить о возвращении территорий, а говорить о возвращении осетин и абхазов. Чтобы абхазец в Сухуми и осетин в Цхинвале считали Грузию не страной, которую они боятся, а страной, которая о них будет заботиться. Только в этом  случае у нас будет возможность объединить страну. Формула "вернем абхазов и осетин - вернем страну" - это единственный возможный путь. Но никто никаких конкретных предложений, чтобы вести переговоры без предварительных ультиматумов, абхазам и осетинам до сих пор не делал", - заявил Ногаидели.

По его словам, через год после августовских событий прошлого года просто сесть и обсуждать вопрос о статусе или возвращении беженцев и так далее невозможно.

Он отмечает, что урегулирование отношений с абхазами и осетинами, "между жителем Очамчиры и жителем Зугдиди, между теми, кто живет в Джавском районе Южной Осетии, и теми, кто живет в Горийском районе Грузии", сейчас надо начать с двух главных вопросов, которые его партия ставит на повестке дня с самого начала ее работы.

"Первое – исключить возможность повторения войны, исключить возможность использования силы для урегулирования конфликта. И гарантии должны быть не только со стороны абхазов или осетин, а, в первую очередь, от Грузии, так как из-за этого конфликта Грузия больше всего и пострадала. Из-за этого разрушилась экономика, из-за этих событий не только страна уже не единая, плюс еще оформилось от некоторых стран признание независимости Абхазии и Южной Осетии", - отмечает Ногаидели.

По его словам, Сухуму, Цхинвалу и Тбилиси нужно договариваться. "И такие переговоры сейчас идут в рамках женевских дискуссий. Но тот разговор не имеет смысла, потому что ни одна сторона, на самом деле, договариваться не хочет. Вы знаете, что президент Грузии главной своей целью избрал конфронтацию с Россией, и на этом держится его власть. Грузия рушится, но его власть на этом держится. Он реально ничего не может изменить, но от этой политики страдает наш народ и наше государство, которое рушится перед нашими глазами", - считает Зураб Ногаидели.

По его словам, второй вопрос, который сегодня должны обсудить в Грузии – это восстановление отношений между абхазами, осетинами и грузинами. "Но не просто абстрактно восстанавливать, а восстанавливать экономические связи, объяснить им (абхазам и осетинам – прим. "Кавказского узла"), что существует другая жизнь, что существует другая перспектива", - говорит Ногаидели.

"И надо обсудить возможность дать осетинам и абхазам торговать не только с Грузией, но и с остальным миром. Это очень важно и для них, и для Грузии, это очень важно для шанса, для восстановления Грузии. Это 2 важных вопроса, которые сейчас нужно обсуждать, эти два вопроса мы сегодня адресуем и Сухуму, и Цхинвалу. И эти вопросы, безусловно, интересуют нас. Но, к сожалению, сегодняшнее правительство Грузии, его политика, строится на другом", - отметил Зураб Ногаидели.

Перед визитом в Москву Ногаидели заявил, что в ходе визита он встретится с представителями абхазской, осетинской и грузинской диаспор, а также с представителями российских властей. Организатором встреч стал президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов.

Основным эпизодом поездки Ногаидели в Москву являлась его встреча с грузинской диаспорой, организованная общественной организацией "Союз грузин в России", начавшей проект "Откровенный разговор" - дискуссионный клуб по различным вопросам, связанных с Грузией.

В ходе этого общения со стороны присутствующих было много резких вопросов, связанных, в основном, с тем, что Ногаидели не так давно занимал пост премьера правительства Грузии и, работая на этом посту, придерживался взглядов Саакашвили. В связи с этим присутствующие спрашивали, с чем связана такая кардинальная смена политической ориентации Ногаидели, не является ли это просто началом предвыборной кампании.

Сам Ногаидели на это отвечал, что до 7 ноября 2007 года он, работая в правительстве Михаила Саакашвили, больше занимался техническими вопросами, нежели политикой. Однако, по его словам, после 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был жестоко пресечен митинг оппозиции, он четко принял решение уйти из правительства.

"Вообще полный разрыв с Михаилом Саакашвили произошел у меня с 8 августа прошлого года, когда начались боевые действия в Южной Осетии. Пост премьера я покинул 16 ноября 2007-го, но я ушел не в оппозицию, а в бизнес. Я думал, что в политику больше никогда не вернусь. В тот период мы иногда встречались с президентом, в том числе за несколько дней до войны. Решение же возобновить публичную политическую деятельность, причем в качестве оппозиционера, я принял после августовских событий", - пояснил Ногаидели на встрече в Москве.

По словам Ногаидели, он следует тому же политическому курсу, по которому шел и ранее. Обвинения в резком изменении курса он считает беспочвенными. Оппозиционер отмечает, что свой политический курс изменил не он, а Михаил Саакашвили.

"У нас в Грузии сегодня президентская республика – один человек принимает все решения. И он со своими министрами 7 августа прошлого года принял решение ввязаться в войну. И потом наступили эти последствия, которые мы все хорошо увидели, последствия этой войны, этой страшной авантюры, потому что все прекрасно понимают, чем это все могло закончиться, так как только в одной 58-й российской армии 80 тысяч военных, а во всех вооруженных силах Грузии 24 тысяч человек", - рассказал Зураб Ногаидели.

Ногаидели заявил, что необходимо нормализовать в первую очередь грузино-российские отношения, а после этого можно начинать диалог с абхазами и осетинами.

При этом, со стороны грузинских жителей Абхазии, пришедших на встречу, он подвергся острой критике, причем за то, что критикует политику Михаила Саакашвили, с которой, как заявили некоторые из пришедших, они, в принципе, согласны, кроме эпизода войны в августе прошлого года.

При этом президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия призывал участников встречи к спокойствию, напомнив, что Зураб Ногаидели - их гость, и вне зависимости от его политического прошлого, относиться к нему надо как к гостю.

Присутствующий на встрече руководитель международной общественной организации "Ассамблея Народов Грузии" Гоча Дзасохов, являвшийся одним из организаторов визита Ногаидели в Россию, призвал собравшихся не критиковать гостя, отметив, что Ногаидели приехал в Россию для переговоров, чего до сего времени, начиная с августа прошлого года, не делал ни один общественный грузинский политик.

В пресс-центре движения "За справедливую Грузию" подтвердили, что экс-премьер правительства Грузии в течение последнего месяца уже дважды находился с визитом в Москве, где встречался с представителями грузинской, осетинской и абхазской диаспор, а также российскими официальными лицами, сообщает агентство "Осинформ".

Напомним, что Зураб Ногаидели - первый грузинский политик, который отправился с визитом в Москву после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года и встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. В ходе своего визита в конце октября в Москву заявил, что считает необходимым прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом.

Напомним, что еще в июне текущего года партия "За справедливую Грузию", которую возглавляет Зураб Ногаидели, сделала заявление, что в случае прихода к власти "сразу же начнет процесс нормализации отношений с Россией", что в корне отличается от позиции официальных властей Грузии, которые, как заявил недавно министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, не собираются разговаривать с Москвой, пока Россия не покинет Абхазию и Южную Осетию.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей