05 декабря 2009, 21:35

Михаил Саакашвили: Грузия должна быть готова отразить новые нападения врага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия должна быть готова к отражению новых нападений и новых атак со стороны врага, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Напомним, что в июле, прогнозируя дальнейшее развитие Грузии, Саакашвили заявил, что стране вряд ли удастся вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией в ближайшее время.

"Враг, - сказал Саакашвили теперь, - постоянно думает о новых происках, провокациях, о новых нападениях, и, конечно, нашей конечной целью является не только недопущение этих происков и провокаций, но, в конечном итоге, освобождение наших территорий от оккупантов и объединение Грузии".

Поэтому, пояснил Саакашвили, "все действия - политические и дипломатические, - направлены на достижение этой цели мирными политическими методами". С таким заявлением он выступил 4 декабря на открытии нового места дислокации артиллерийского батальона на военной базе Вазиани в предместье Тбилиси, передает агентство "Росбалт".

Также президент Грузии назвал уникальной возможностью получения боевого крещения участие грузинских подразделений в операциях в Афганистане. Он отметил, что "нам не нужна армия, которая будет выходить только на парадах, нам нужна армия, которая сможет вести серьезную войну".

По словам Саакашвили, отправка грузинских военных соединений в Афганистан, является сложным и рискованным делом. "Чем быстрее будет установлен мир в Афганистане и завершена война в Ираке, что приведет к освобождению этих стран, тем больше мы успокоимся и, соответственно, успокоится и наша страна", - отметил глава государства.

Сейчас в Афганистане находится грузинская рота, а в феврале-марте планируется отправка еще 900 военнослужащих.

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон поблагодарила Грузию за участие миротворческой операции в Афганистане. Также, по словам Клинтон, тема Грузии займет значительное место в ходе ее встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

4 декабря в рамках министериала госсекретарь США встретилась с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, сообщает агентство "Грузия-Online".

Напомним, что 16 ноября в Афганистан для участия в операции ISAF, проходящей под эгидой НАТО отправилась группа военнослужащих 23-го батальона 2-й пехотной бригады Минобороны Грузии, в составе 173 человек.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", о возможности новых боевых действий в Закавказье уже заявляло Министерство обороны России. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын не исключал очередной попытки Грузии "восстановить конституционное право" на территории Южной Осетии и Абхазии, то есть провести операцию, подобную той, что была предпринята в августе прошлого года.

Специальный представитель президента Южной Осетии по переговорным процессам Борис Чочиев в интервью "Осетинскому радио" по поводу возможности повторения августовских событий прошлого года в Южной Осетии отметил, что если в августе Россия принудила Грузию к миру, то сейчас президента Грузии Михаила Саакашвили требуется принудить к тому, чтобы он дал гарантию о ненападении на Южную Осетию.

В ночь на 8 августа 2008 с атаки на Цхинвали начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие", и вскоре Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей