05 декабря 2009, 01:30

В Волгограде отремонтировано 390 жилых домов за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе реализации федерального закона №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ на 2008-2011 годы" в Волгограде был проведен капитальный ремонт около 390 домов.

"Но это лишь 12% от общего числа домов, нуждающихся в подобном ремонте", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Геннадий Гордеев.

По словам Гордеева, во время реализации федерального закона №185 в 2008 году в Волгограде был отремонтировано 231 дом, в 2009 году - 156. Уже составлена заявка на следующий год.

Трудности в реализации программы капитального ремонта заключается, по словам чиновника, в пассивности собственников жилья. Лишь немногие проявляют инициативу: выбирают способ управления между управляющей компанией и товариществом собственников жилья (ТСЖ). Если же управляющую компанию выбирает за собственников администрация города, то дом не может участвовать в федеральной программе, отмечает Гордеев.

"Не все собственники жилья готовы потратить время на решение организационных вопросов, не все готовы заплатить 5% от суммы капитального ремонта. Мало кто понимает, что участие в реализации закона №185 на 10-15 лет решит многие проблемы их дома", - сказал Геннадий Гордеев.

Гордеев также сообщил, что в правительственных кругах ведутся разговоры о необходимости продления действия федерального закона №185. Поэтому у волгоградцев еще есть шанс за счет государства провести капитальный ремонт в своих домах, считает он.

В то же время в Волгограде имеется значительное количество ветхого и аварийного жилья.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что жители домов, расположенных на улице Логовской в Советском районе города, опасаются за свои жизни, поскольку их жилье находится в аварийном состоянии. За 60 лет с момента их постройки пленными солдатами Вермахта в домах не проводился капитальный ремонт. Особую опасность представляют газовые печи и разрушающиеся стены, сделанные из шлакоблоков. Жильцы планируют провести акцию протеста у здания районной администрации.

В администрации города причину бездействия объясняют экономическим кризисом и нехваткой средств, необходимых для решения проблемы.

С одной из семей, проживающих в аварийном доме встретился корреспондент "Кавказского узла". Семья Крестовых получила служебную квартиру в одном из домов в этом микрорайоне. Крестовы утверждают, что жилье находится в аварийном состоянии. Вселяться в квартиру опасно.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Опасная жилплощадь" о полученном милиционером жилье.

По мнению городских чиновников, в следующем году эти ветхие дома, возможно, будут снесены, а их жильцы будут переселены в новые квартиры.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 15 ноября в новый дом переселились 128 жителей Волгограда, проживавших до этого момента в аварийных домах. Ключи от новых квартир им вручил глава Волгограда Роман Гребенников.

Также сообщалось, что в 2009 году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей мэрия Волгограда приобрела 67 квартир, потратив на эти цели 106 млн рублей. Весной 2008 года мэрия Волгограда выразила желание не только покупать, но и строить жилье для детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Строительство жилья должно было осуществляться в рамках реализации комплексной муниципальной целевой программы "Жилище" на 2008-2010 годы.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей