01 декабря 2009, 22:50

Тони Блэр личным присутствием поддержал строительство нефтехимического комплекса в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку состоялось подписание Меморандума о выделении Европейским банком реконструкции и развития (EБРР) компании Azerbaijan Methanol Company (AzMeCo) 120 млн. долларов на проект по строительству крупного предприятия по производству метанола в Карадагском районе столицы Азербайджана.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в церемонии подписания приняли участие экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, активно поддерживающий международные усилия по сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа. "Я очень рад реализации этого проекта, отличающегося внедрением передовых технологий по защите окружающей среды", - сказал Блэр.

Воспользовавшись ситуацией, журналисты попросили прокомментировать Блэра и ряд политических вопросов. Так, Блэр выразил несогласие с мнением, что Запад жертвует демократией на постсоветском пространстве во имя энергетических интересов. "Вопросы энергетики действительно очень важны. Но нельзя говорить о жертве демократией. Вопросы демократии также всегда в центре внимания", - сказал Блэр.

Он уклонился от комментария осуждения в Азербайджане к тюремному заключению двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. "Я ничего не могу добавить к заявлению МИД Великобритании", - заметил Блэр.

Напомним, что заместитель министра иностранных дел Великобритании Крис Брайнт выразил поддержку заявлению Президентства Евросоюза, осудившего приговор блогерам Аднану Гаджизаде и Эмину Милли.

"Я разделяю сожаление Евросоюза в связи с осуждением Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Правительство Великобритании не раз выражало беспокойство по данному вопросу властям Азербайджана и подчеркивало, что дело должно быть пересмотрено. Я призываю власти Азербайджана обеспечить справедливое рассмотрение апелляционной жалобы блогеров в соответствии с обязательствами Азербайджана, принципами демократии, уважения прав человека и верховенства закона", - говорилось в сообщении пресс-службы МИД Великобритании.

Что касается коммерческих условий, подписанного сегодня Меморандума, то ЕБРР предоставляет кредит сроком на 10 лет без государственных гарантий.

Он будет выделен двумя частями, стоящими из 90 млн. долларов и 30 млн. долларов, которые, в свою очередь, будут также выданы 2 траншами.

Кредит выделяется под первую фазу проекта общей стоимостью 250 млн. долларов.

В рамках этой фазы еще в 2007 году началось строительство метаналового завода мощностью 720 тыс. продукции в год. Работы по строительству этого предприятия уже выполнены примерно наполовину. Кроме того, в рамках первой фазы предполагается строительство заводов по производству аммиака и карбамида (мочевина) суточной производительностью соответственно 600 тонн и 1150 тонн.

В целом же сооружение нового нефтегазохимического комплекса предполагает строительство еще 4 заводов по производству уксусной кислоты (производительность 450 тонн), диметилэфира (500 тонн), формальдегида (50 тонн), метанила (40 тонн).

Полностью построить комплекс предполагается в 2013 году. Общая стоимость проекта составит 1,1 млрд. долларов. В финансировании проекта кроме ЕБРР примут участие также Международный банк Азербайджана, Черноморский банк реконструкции и развития и канадский банк EDC.

Планируется, что в комплексе будут производиться предметы бытовой химии, электроники, мебели, продукция металлопластики и др., которые наряду с удовлетворением местного спроса будут также экспортироваться в Европу.

Новый комплекс возводится в Карадагском районе рядом с газоперерабатывающим заводом.

Компания AzMeCo создана в 2006 году. Ее учредителями являются местные и зарубежные физические и юридические лица. Конкретные сведения об учредителях не раскрываются.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей