01 декабря 2009, 17:49

СКП: убийство Садулаевой не связано с ее профессиональной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель гуманитарной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева, которая была похищена и убита вместе с мужем Аликом Джабраиловым в Грозном в августе этого года, стала случайной жертвой преступников: она погибла из-за мужа, заявил во вторник в глава Следственного управления СКП по Чечне Виктор Леденев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", супруги были похищены 10 августа из офиса неправительственной организации "Спасем поколение" в столице Чечни, они были найдены убитыми на следующий день в Заводском районе Грозного.

"Сегодня можно уверенно говорить, что Зарема и ее муж были увезены из офиса без применения насилия и угроз. Есть свидетель, который при этом присутствовал и дал показания о происходившем в офисе. Мы изучили деятельность Заремы и пришли к выводу, что эти люди пришли не за ней, они ждали Джабраилова", - цитирует Леденева "Газета.Ru".   

По словам Леденева, Садулаева "погибла только потому, что решила не оставлять мужа одного в опасной ситуации и последовала за ним", пишет  "NEWSru.com".

"Это мы можем утверждать совершенно точно, ее никто не собирался забирать, преступники приезжали не за ней", - добавил он.

По словам Леденева, следствие рассматривает несколько версий происшествия: похищение и убийство Джабраилова и Садулаевой участниками НВФ в целях дестабилизации обстановки, а также кровная месть или месть за участие в НВФ.

"Эти версии подтверждаются тем, что Джабраилов отбывал наказание за участие в НВФ, он был осужден на четыре года и досрочно освобожден. Кроме того, изучив дело об убийстве в 2006 году женщины, в котором Джабраилов проходил в качестве свидетеля (он подвез убийц на место преступления на автомобиле), мы не исключаем возможность мотива кровной мести", - отметил Леденев.

Глава СКП по Чечне подчеркнул, что в этом деле нет подозреваемых. "Сейчас все зависит от оперативных служб. Только они могут дать нам зацепку, по которой мы сможем продолжить работу, а следственным путем нам устанавливать уже нечего - проведены все возможные следственные действия, получены заключения по всему комплексу экспертных исследований", - подытожил Леденев.

Напомним, после похищения Садулаевой глава старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что готовит обращение к уполномоченному по правам человека в России в связи с этим похищением. "Я думала, что после похищения Натальи Эстемировой будет хоть какая-то пауза. Но сейчас очевидно, что насилие в отношении гражданских активистов стало уже практикой", - сказала Алексеева.

Незадолго до похищения Садулаевой и ее мужа, 15 июля, в Грозном была похищена 50-летняя Наталья Эстемирова - сотрудница правозащитного центра "Мемориал". Вечером того же дня ее нашли убитой на территории Ингушетии. На сегодняшний день убийство до сих пор не раскрыто, хотя, по заявлению СКП, близко к раскрытию.

 

После убийства Эстемировой руководитель "Мемориала" Олег Орлов заявил, что ответственность за ее гибель несет Рамзан Кадыров, сам Кадыров эти обвинения категорически отвергает.

В ответ на выдвинутые Олегом Орловым обвинения Рамзан Кадыров подал на главу "Мемориала" в суд. "Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

6 октября суд удовлетворил иск Кадырова о защите чести и достоинства, приняв решение взыскать с правозащитной организации 50 тысяч рублей и еще 20 тысяч с самого Орлова в пользу чеченского президента.

Это судебное решение было обжаловано как президентом Чечни, так и "Мемориалом". Орлов, которого Кадыров обвиняет в клевете, заявил, что не считает себя виновным.

Как уже сообщал "Кавказский узел", организация "Спасем поколение", зарегистрированная в июне 2001 года, оказывает помощь детям - инвалидам, сиротам и людям, преимущественно, пострадавшим в результате минных подрывов. На протяжении последних лет она является исполнительным партнером ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) и других агентств ООН, играет значительную роль в качестве координирующего звена среди учреждений ООН на Северном Кавказе по помощи жертвам минной войны. Организация работает в постоянном контакте с правительством Чеченской Республики.

Несмотря на это, ее сотрудники регулярно подвергались давлению силовых структур. Так, в апреле 2005 года силовиками во время спецоперации был похищен тогдашний руководитель организации Мурад Мурадов, 1976 года рождения. Из его квартиры неизвестными лицами в военной форме была увезена оргтехника, документы организации и база данных на 3000 человек, в основном детей-инвалидов, получивших увечья от минных подрывов.

Позже изуродованное до неузнаваемости тело Мурада Мурадова было возвращено родителям. В документе из прокуратуры, которым родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против Мурадова не выдвинуто.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей