01 декабря 2009, 14:55

МИД Грузии направил России ноты протеста в связи с нарушением РФ прав грузин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии передал России ноты протеста, которые связаны с убийством в Москве 23 ноября беженца из Абхазии Эдуарда Гурцкая, и задержанием 29 ноября гражданина Грузии Рамаза Макасарашвили.

Напомним, по делу об убийстве 19-летнего Эдуарда Гурцкая уже арестован милиционер Анвер Ибрагимов, подозреваемый в избиении молодого человека до смерти.

Гражданин Грузии Рамаз Макасарашвили, по утверждению грузинской стороны, был похищен из села Переви Сачхерского района Грузии, граничащего с Южной Осетией 29 ноября. По данным же югоосетинского КГБ, водитель автобуса Макасарашвили въехал на территорию Южной Осетии, набрал пассажиров и собирался выехать с ними из республики, но был задержан российскими пограничниками, сообщает "Газета.Ru". Сегодня Макасарашвили был передан грузинской стороне.

"На встрече с грузинской стороной было выражен строгий протест в связи с преступными действиями России, которые представляют нарушение Конституции Грузии, соглашения о прекращения огня от 12 августа 2008 года и общепризнанных международных норм и принципов" - сказано в сообщении грузинского МИД, которое приводит ИА "Новости-Грузия".

Ноты протеста были переданы 1 декабря заместителю посла Швейцарии в Грузии. Кроме того, в ходе этой встречи грузинская сторона также подняла вопрос о задержании силовиками Южной Осетии четверых несовершеннолетних граждан Грузии.

По данным югоосетинской стороны, у задержанных 4 сентября четырех подростков - жителей села Тирдзниси Горийского района Грузии, которые продолжают удерживаться в заключении, были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. Тбилиси же считает задержание подростков "похищением детей" и "провокацией" со стороны России.

29 ноября, по данным грузинских СМИ, власти Южной Осетии отказали во въезде комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу, который намеревался встретиться с властями Южной Осетии для переговоров об освобождения четырех грузинских подростков.

Хаммарберг в разговоре с журналистами заявил, что он обязательно достигнет цели в деле освобождения подростков.

"Я надеюсь, что все-таки смогу въехать в Цхинвали", - цитирует комиссара агентство "Газета.Ru" со ссылкой на грузинский канал "Рустави-2".

В Цхинвали же заявили, что им ничего не известно запрете на въезд в республику Томасу Хаммарбергу.

Южная Осетия ранее предложила Грузии одновременный обмен всех задержанных сторонами грузин и осетин без всяких условий.

19 ноября на фоне требований выяснить судьбу грузинских подростков, югоосетинская сторона не явилась на запланированную встречу представителей Грузии и Южной Осетии по механизмам предотвращения инцидентов.

В свою очередь генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд и председатель уставного органа Совета - Комитета министров - Самуэль Жбогар в совместном заявлении потребовали немедленно освободить грузинских подростков.

Как считает журналист Юлия Латынина, Россия, которая, фактически, взяла на себя ответственность за происходящее в регионе, в глазах международного сообщества несет ответственность за действия Цхинвали. Как 14 ноября заявила Латынина, ситуация вокруг задержания подростков серьезно подрывает имидж РФ на международной арене.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей