29 ноября 2009, 19:50

Серенко: в Калмыкии начался процесс омоложения политической элиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии противостояние между мэром Элисты и республиканской властью закончилось победой команды президента Илюмжинова, заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко.

По словам Серенко, на последних выборах депутатов городской думы Элисты победили сторонники главы республики, многие из которых очень молоды.

Напомним, что 18 сентября городское собрание Элисты объявило о самороспуске в знак протеста против попытки Народного хурала (парламента) Калмыкии изменить систему муниципальных выборов в столице республики. 22 ноября в Элисте прошли досрочные выборы. Явка на выборах составила 38%.

"Многолетнее противостояние между мэром Элисты Радием Буруловым и руководством республики закончилось разгромом группы Бурулова. Из 25 депутатов Элистинского городского собрания, выбранных 22 ноября, не менее 21 депутата являются сторонниками Кирсана Илюмжинова. Они состоят в разных партиях: "Справедливая Россия", есть один коммунист, 17 мест заняли "единороссы". И это несомненный успех "Единой России" на прошедших в Калмыкии выборах", - сказал Андрей Серенко.

По словам эксперта ФРИП, многие сторонники Бурулова не были избраны в городскую думу. Так, депутатского удостоверения лишился ближайший соратник мэра, председатель Элистинского городского собрания Сергей Тодонов. Не стал депутатом и племянник мэра Элисты Тимир Бурулов.

В ближайшее время новый состав депутатов Элистинского городского собрания внесет изменения в регламент избрания мэра Элисты.

"Скорее всего, уже в марте выборы пройдут в новом формате, - отметил Андрей Серенко. - Мэр будет избираться из числа депутатов городского собрания Элисты или по схеме сити-менеджера".

Таким образом, по прогнозу эксперта ФРИП, прямые выборы мэра Элисты будут отменены. Новый состав депутатов городского собрания будет выбирать нового мэра.

"Можно не сомневаться, что это будет "единоросс" и сторонник Илюмжинова, - высказал свое предположение Серенко. - Противостояние между мэром Элисты и республиканской властью снято: и в городе Элисте и в республиканской власти теперь доминируют сторонники Илюмжинова, сторонники "Единой России".

Андрей Серенко отметил еще одну особенность прошедших в Элисте выборов. По его словам, депутатами городской думы стали в основном очень молодые люди, члены про-кремлевского движения "Молодая гвардия Единой России".

"Можно сказать, что Элиста становится столицей "Молодой гвардии" в России, - подчеркнул Андрей Серенко. - Из 17 "единороссов" пятеро были членами "Молодой гвардии". Это люди 1982-1983 года рождения. Есть там даже молодой инвалид, который на коляске ездил от двери к двери, проводил агитацию за себя. Он стал депутатом".

"Молодые депутаты, - по мнению эксперта ФРИП, - являются "первой шеренгой" в политическом кадровом обновлении городской и республиканской власти Калмыкии".

По мнению Серенко, "это красивый ход со стороны Илюмжинова", поскольку обновленное городское собрание Элисты может стать кадровым резервом для воспитания нового поколения республиканских чиновников.

"Один из этих молодых парламентариев, возможно, станет председателем бюджетного комитета, - предположил эксперт ФРИП. - Кто-то из молодых политиков займет пост заместителя председателя Элистинского городского собрания. Насколько мне известно, в планах Илюмжинова есть и изменения кадрового состава в городской администрации Элисты".

Серенко также высказал предположение, что после выборов мэра в марте 2010 года в исполнительной власти республики также произойдут кадровые изменения "с уклоном на омоложение состава чиновников".

"Таким образом, к лету следующего года Илюмжинов может полностью завершить модернизацию политического класса Калмыкии", - подвел итог Андрей Серенко. Этот курс, по его словам, наверняка, одобрят в Кремле"..

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 29 мая 2009 года президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов подписал указ о досрочном прекращении полномочий правительства республики. Реорганизация проводилась для оптимизации структуры органов власти республики и сокращения расходов республиканского бюджета на их содержание в условиях мирового финансового кризиса.

Также сообщалось, что мэр столицы Калмыкии находится под домашним арестом.

Напомним, что мэр Элисты Радий Бурулов обвиняется в том, что он незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. Следствие утверждает, что поставки производились по завышенным ценам. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника составляет 698 тысяч рублей.

Уголовное дело против Бурулова было возбуждено 13 марта 2008 года по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В феврале 2009 года Верховный суд Калмыкии освободил мэра Элисты из-под стражи. В марте решение оставить Бурулова на свободе под залог в 2 млн. рублей было принято судом Элисты.

12 марта 2009 года в ходе 33-го заседания Элистинского городского собрания третьего созыва Бурулов потребовал политической реабилитации. Тогда большинство депутатов городского собрания поддержало мэра.

Как уже сообщалось, проверки элистинского муниципалитета, в результате которых и было заведено уголовное дело, начались в январе прошлого года, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и, в свою очередь, сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

По мнению адвоката мэра Элисты Радия Бурулова Алексея Прохорова, процесс по делу мэра Элисты завершится летом 2010 года.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей