29 ноября 2009, 11:49

Начато опознание погибших при крушении «Невского экспресса»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Твери более 60 родственников погибших при крушении "Невского экспресса" участвуют в процедуре опознания тел, их подвозят от гостиниц непосредственно к моргу тверской больницы №4.

По последним данным, всего в результате катастрофы погибли 26 человек. Об этом сообщил источник в городской администрации Твери. По данным Генпрокуратуры, пострадали 60 человек. Ранее в интернет-медиа озвучивались цифры до 120.

Как сообщила начальник пресс-службы администрации Тверской области Галина Федосеева, в Тверь приехало 65 родственников или близких пассажиров "Невского экспресса": 27 человек из Москвы, 36 - из Санкт-Петербурга, двое из Удомли.

"Родственников привозят группами, предполагается, что групп будет четыре", - добавила начальник пресс-службы. Она также отметила, что в данный момент уже проходит процедура опознания тел, пишет "Интерфакс".

Родственников доставляют до морга в автобусах ПАЗ, "Газель" и на легковых машинах в сопровождении экипажей ДПС, отмечает "Газета.Ru". Ранее представитель тверского регионального центра МЧС сообщил, что в Твери находятся тела 24 погибших в катастрофе.

Напомним, что в момент катастрофы в поезде "Невский экспресс" находились более 660 человек.Из Резервного фонда правительства в связи с чрезвычайной ситуацией предполагается выделить единовременное пособие членам семей погибших в катастрофе в размере 300 тысяч рублей на каждого погибшего в равных долях на каждого члена семьи. Списки погибших и пострадавших при крушении поезда "Невский экспресс" до конца дня 30 ноября будут переданы в правительство, после чего будут выплачиваться компенсации.

По факту крушения "Невского экспресса" уголовное дело возбуждено по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия". Как заявил глава РЖД Владимир Якунин, характер взрыва на месте крушения "Невского экспресса", который произошел вечером 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей, напоминает аналогичный подрыв того же поезда, произошедший в августе 2007 года, в результате которого пострадали 60 человек.

Отметим, что расследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" 13 августа 2007 года, завершилось только в феврале 2009 года. По данным следствия, Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, которое установили на железнодорожном полотне.

Позже обвиняемые заявили о давлении, оказанном на них со стороны следователей. СКП опроверг эти утверждения. 25 ноября, Хидриев признал свою вину в подготовке теракта и подтвердил сделанное ранее заявление о том, что оговорил другого подсудимого, Саламбека Дзахкиева, алиби которого подтвердилось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей