29 ноября 2009, 09:45

Движение поездов на месте подрыва «Невского экспресса» восстановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение поездов на маршруте Москва - Санкт-Петербург, где в пятницу вечером, 27 ноября, потерпел крушение пассажирский поезд №166 "Невский экспресса", полностью восстановлено сегодня утром.

Сегодня в 7:10 мск открыто движение пассажирских поездов по четному пути. По даннымРЖД, в настоящее время движение пассажирских поездов организовано без использования объездных маршрутов.

Ранее движение осуществлялось по одной ветке. Как сообщил вечером 28 ноября глава РЖД Владимир Якунин, с 18:30 по разрушенному в результате взрыва участку начали ходить поезда по одному пути. По словам Якунина, ремонтные работы могли бы быть завершены и раньше, если бы 28 ноября около 14 часов на восстанавливаемом участке дороги не сработало второе взрывное устройство.

Отметим, что вторая бомба сработала во время осмотра места крушения главой Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александром Бастрыкиным. В непосредственной близости от эпицентра взрыва находились также руководитель Главного управления криминалистики Следственного комитета, руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте и другие сотрудники Следственного комитета. Взрывное устройство сработало не в полную силу и не нанесло ущерба ни людям, ни инфраструктуре.

Отставание от графика московских поездов, прибывающих в Санкт-Петербург, составляет более десяти часов. На Московском вокзале Петербурга скопилось около двух тысяч человек. Это и встречающие, и большое число пассажиров, которые не могут уехать из-за задержки отправления поездов, передает Агентство национальных новостей.

Сотрудники милиции составляют фотороботы подозреваемых в причастности к аварии "Невского экспресса". Как сообщил источник в правоохранительных органах, в ходе отработки сотрудниками милиции ближайшей к месту аварии лесополосы и жилых поселков было выяснено, что в последние несколько дней местные жители видели незнакомых людей. По последней информации, МВД РФ подозревает нескольких человек.

"Есть несколько людей, которые, возможно, имеют причастность к данному преступлению", - заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По его словам, на месте преступления остались соответствующие следы, которые, возможно, помогут в расследовании. Нургалиев отметил, что одному из предполагаемых подозреваемых примерно за 40 лет, он коренастого телосложения и рыжеволосый.

Российские федеральные телеканалы, в частности "Первый канал", НТВ, "Россия" приняли решение внести коррективы в свою программу в связи с крушением "Невского экспресса", отмечает "Интерфакс".

Между тем, газета The Guardian опубликовала материал, в котором говорится, что ситуация на Северном Кавказе вновь начинает обретать форму открытого вооруженного конфликта, а за последние два года ситуация на  Кавказе заметно ухудшилась.

Новый взрыв "Невского экспресса" подтверждает, по мнению авторов публикации, тот факт, что ситуация на Северном Кавказе вновь стала нестабильной, и что если в ближайшее время случится еще один подобный инцидент, это подтвердит, что "чеченские террористы вновь вернулись".

Российский эксперт по Северному Кавказу Алексей Малашенко также считает, что ситуация в этом регионе сейчас очень сложная. "Складывается впечатление, что там началась гражданская война, каждый день совершаются убийства", - отметил он. По мнению Малашенко, исламские боевики имеют цель отделить от России территорию Северного Кавказа. Покушение на президента Ингушетии, Юнус-Бека Евкурова, также подтверждает то, что боевики вновь начали активные действия, отмечает "Газета.Ru".

Напомним, что в момент катастрофы в поезде "Невский экспресс" находились более 660 человек. РЖД разместила на своем сайте список пассажиров "Невского экспресса", обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения. По последним данным, всего в результате катастрофы погибли 26 человек. Об этом сообщил источник в городской администрации Твери. По данным Генпрокуратуры, пострадали 60 человек. Ранее в интернет-медиа озвучивались цифры до 120 пострадавших.

Из Резервного фонда правительства в связи с чрезвычайной ситуацией предполагается выделить единовременное пособие членам семей погибших в катастрофе в размере 300 тысяч рублей на каждого погибшего в равных долях на каждого члена семьи. Списки погибших и пострадавших при крушении поезда "Невский экспресс" до конца дня 30 ноября будут переданы в правительство, после чего будут выплачиваться компенсации.

Напомним, что больницы Санкт-Петербурга приняли 48 пострадавших при крушении поезда "Невский экспресс". В аварии пострадали трое иностранцев - из Бельгии, Италии и Азербайджана. Остальные пострадавшие находятся в больницах Новгородской и Тверской областей, а также Москвы.

По факту крушения "Невского экспресса" уголовное дело возбуждено по двум статьям - 205 (терроризм) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, причиной катастрофы "Невского экспресса" стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 кг.

Ранее Владимир Якунин также заявил, что характер взрыва на месте крушения "Невского экспресса", который произошел вечером 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей, напоминает аналогичный подрыв того же поезда, произошедший в августе 2007 года, в результате которого пострадали 60 человек. По словам Якунина, в "Невском экспрессе" было приведено в действие неопознанными лицами взрывное устройство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей