27 ноября 2009, 21:38

СКП: бывший замглавы МВД Чечни подозревается в похищении 1,5 млн евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Самарской области расследуется уголовное дело в отношении преступной группы, которую создал первый заместитель министра внутренних дел Чечни, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. 

По информации СКП, подозреваемые в похищении 1,5 млн евро, выдавая себя за сотрудников спецслужб и представителей бизнес-структур, "похитили деньги у предпринимателей".

"В 2005 году в Самаре первый замминистра внутренних дел Чечни Вячеслав Ефремов совместно с другими лицами, выдающими себя за сотрудников спецслужб и представителей бизнес-структур города, создал группу, которая мошенническим путем завладевала деньгами предпринимателей и должностных лиц", - цитирует сообщение СКП "Газета.Ru".

В ноябре 2005 года подозреваемые "ввели в заблуждение нескольких граждан, рассказав им о своем высоком должностном положении и наличии коррумпированных связей с высокопоставленными лицами в Москве", сказали в ведомстве.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "мошенничество в особо крупном размере", отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте прокуратура Чеченской Республики завершила следствие по делу адвоката коллегии адвокатов "Низам" Даналбека Бетризова, обвиняемого в мошенничестве. Он был задержан в августе 2008 сотрудниками ФСБ при получении 260 тысяч рублей от жительницы республики.

В марте также расследовалось еще одно из громких дел, связанных с коррупцией. В феврале было возбуждено уголовное дело по факту хищения 64 миллионов рублей бюджетных средств. Следственный комитет при прокуратуре России сообщал, что хищение стало возможным из-за того, что группа военных вступила в сговор с представителем контрольно-финансовых органов Чечни. В правительстве Чечни заявили, что уголовное дело по факту хищения бюджетных средств является "делом военных" и не имеет отношения к правительству республики.

Отметим, что ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что считает коррупцию таким же тяжким преступлением, как и терроризм.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей