27 ноября 2009, 20:28

Движение "Свобода": убийство Нинуа в Грузии связано с делом Гамсахурдиа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное политическое движение "Свобода" предполагает, что убийство бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Тамаза Нинуа связано с созданием временной парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

Как сообщают представители движения "Свобода", на следующие сутки после обнаружения тел супругов Нинуа в адрес представителей "Свободы" поступил анонимный телефонный звонок. Как утверждают оппозиционеры, звонивший стал угрожать физической расправой лидеру движения Константину Гамсахурдиа - старшему сыну первого президента и председателю временной парламентской комиссии - и потребовал прекратить работу комиссии.

"Нинуа собирался передать комиссии различные материалы, связанные с гибелью Звиада Гамсахурдиа", - сказал представитель "Свободы" Мириан Патаркацишвили.

Временная комиссия по изучению обстоятельств смерти первого президента страны Звиада Гамсахурдиа начала работу 10 ноября. Она будет работать в три этапа.

На первом этапе работы комиссия затребует все официальные документы, а также аудио- и видеоматериалы, связанные с первым президентом. Второй этап начнется после получения документов, на основе которых будет составлен список тех лиц, которые могут предоставить информацию, связанную с первым президентом. Кроме того, комиссия изучит события после свержения Гамсахурдиа. Третий этап предусматривает составление заключения по причинам, вызвавшим гибель первого президента Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", министерство внутренних дел Грузии раскрыло убийство бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Тамаза Нинуа и его супруги Этери Нинуа.

"МВД раскрыло убийство супругов Нинуа. По этому делу 27 ноября в качестве подозреваемого задержан Тамаз Гогия. Следствие ведется по статьям умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Преступление предусматривает бессрочное заключение", - сказал директор департамента криминальной полиции МВД Григол Беселия, не уточнив причины убийства.

Супругов Нинуа обнаружили убитыми в собственной квартире 13 ноября. В обоих случаях убитым был произведен контрольный выстрел в голову.

Тамаз Нинуа в 1980-х годах работал в органах безопасности, в 1991 году в течение нескольких месяцев возглавлял министерство госбезопасности, а в 2003 года вышел на пенсию.

Напомним, что в апреле в грузинской столице было совершено еще одно громкое убийство. Был убит заместитель начальника городской службы транспорта Гия Цуладзе. Убийство было совершено выстрелом из огнестрельного оружия в тбилисском районе Мтацминда, на улице Цхемской, в примерно 300 метрах от здания парламента.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей