27 ноября 2009, 18:20

Грузинская диаспора в 15 странах проводит акцию "Все против Путина!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители грузинской диаспоры проводят сегодня в столицах 15 зарубежных стран акции протеста, направленные против политики России на Кавказе. Слоган акции - "Все против Путина!". Мероприятие началось в 17:00 по среднеевропейскому времени.

Отношения Грузии с Россией в настоящее время напряжены. Между странами нет дипломатических связей, инициатором их разрыва выступила Грузия еще 29 августа 2008 года, после того, как 26 августа президент Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал тогда решение России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Организаторами сегодняшней акции диаспоры являются представители Общины грузинских беженцев, проживающих во Франции. Протестовать же против РФ будут грузины, проживающие в Германии, Франции, Польше, Израиле, Голландии, США, Кипре, Греции, Бельгии, государствах Балтии и других странах. 

Как заявил накануне председатель комитета парламента Грузии по взаимоотношениям с проживающими за рубежом соотечественниками Нугзар Циклаури, грузинские парламентарии объявили 27 ноября "Днем всемирного заговора против России", отмечает "Грузия Online".

Циклаури считает, что акция в Париже должна подействовать "отрезвляюще" на российского премьер-министра, который прибыл туда с двухдневным визитом. 

Как заявил Циклаури, "это акции для тех политиков, которые не проявляют должную жесткость в отношении агрессивной политики России", которая несет угрозу не только Грузии, но и безопасности и стабильности в Европе.

Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе также активно поддержал намерение грузинских диаспор. "Все мы хорошо знаем, насколько активную позицию заняли в прошлом году грузинские диаспоры после российской агрессии. Наверное, это было одним из решающих факторов для формирования международного общественного мнения", - цитирует спикера "NEWSru.com".

Бакрадзе позитивно оценил и признание России оккупантом со стороны Японии. По его словам, грузинский парламент намеревается активизировать работу с государствами, имеющими территориальные претензии к России.

Антироссийская акция разрабатывалась внутри политической элиты страны, была официально одобрена ее парламентом и открыто анонсировалась на заседании парламентского бюро, пишет "Сегодня.ру".

Отметим, что в ходе визита во Францию российского премьер-министра рассматривался вопрос о покупке универсального десантного корабля Mistral у Франции Россией и в целом по импорту вооружений.

«Мы еще ничего не решили по поводу приобретения Mistral», — заявил сегодня Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов по итогам заседания межправительственной комиссии. Отвечая на вопрос, гарантировал ли российский премьер неприменение этих кораблей против Грузии, Путин заявил, что "Россия сама решит, где будет применять закупаемое оружие и вооружения", пишет "Коммерсант".

Отметим, что Грузия также жаловалась на РФ в международные структуры. Так, 18 ноября стало известно, что Грузия направила в Европейский суд по правам человека иск против России. В документе указано, что действия России в зонах вооруженного конфликта "создают опасность для жизни и здоровья лицам, проживающим вблизи от оккупированных территорий". По сообщению грузинского Минюста, в связи с этим "Грузия требует принять меры в отношении агрессора".

В прошлом году 14 августа Грузия направила в главный судебный орган ООН просьбу о принятии мер по воздействию на Россию "с целью немедленного прекращения насилия по отношению к мирному населению" страны. 12 августа 2008 г. Грузия подала против РФ иск с требованием выплаты компенсации за "почти двадцатилетнюю дискриминацию этнических грузин" со стороны Москвы".

Россия, в свою очередь, готовит ответ на межгосударственную жалобу Грузии по событиям в Южной Осетии, полученную по линии Европейского суда по правам человека 11 февраля 2009 года. Представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что к настоящему моменту указанные замечания направлены в Европейский суд с приложением материалов, соответствующих уголовных дел, возбужденных российскими следователями по фактам преступлений грузинских военнослужащих против жителей Южной Осетии, отмечает "Голос России".

Напомним, в феврале этого года Следственный комитет при прокуратуре завершил расследование геноцида Грузии в отношении осетинского народа. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, факт геноцида осетин полностью был подтвержден. Ранее в геноциде осетин Грузию обвинил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, именно целенаправленное уничтожение грузинами осетин стало причиной вмешательства России.

Отметим также, что после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, 5 сентября прошлого года официальный указ о признании независимости этих стран издал президент Никарагуа Даниэль Ортега. В сентябре этого года независимость двух закавказских республик признала и Венесуэла.

Между тем, 21 сентября состоялась встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и госсекретаря США Хиллари Клинтон, на которой Клинтон заверила Саакашвили, что США приложат все силы, чтобы мировое сообщество продолжало не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей