25 ноября 2009, 17:58

Начальник ГУВД Москвы извинился перед близкими убитого милиционером жителя Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев соболезнует родственникам убитого 23 ноября уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая. «Репутации московской милиции нанесен очередной удар», - сказал Колокольцев.

Напомним, что вечером 23 ноября милиционер Анвер Ибрагимов, пребывая в пьяном виде, сильно избил двух прохожих. Один из пострадавших, 19-летний Эдуард Гурцкая, позже скончался.

От имени московской милиции и от себя лично Владимир Колокольцев извинился перед родственниками и друзьями убитого. Начальник ГУВД пообещал с удвоенной силой бороться с негативными явлениями в московской милиции, сообщает «Интерфакс».

Между тем уроженцу Калмыкии сержанту милиции Анверу Ибрагимову, подозреваемому в убийстве уроженца Абхазии Эдуарду Гурцкая, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, сообщает Следственный комитет при прокуратуре России (СКП).

Максимальное наказание, которое грозит Ибрагимову - 15 лет тюрьмы.

Как сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин, следствие просило суд заключить обвиняемого под стражу. Это ходатайство было удовлетворено - Ибрагимов арестован, сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По официальной версии, 23 ноября примерно в 22.30 мск в районе станции метро «Кузьминки» трое сотрудников второго отдела оперативного полка милиции ГУВД по городу Москве, возвращавшихся со службы, встретили двух ранее им неизвестных мужчин.

«Сержант Анвер Ибрагимов в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в форменное обмундирование и находясь при исполнении служебных обязанностей, начал избивать двух мужчин – уроженцев Абхазии, в результате чего спустя некоторое время один из пострадавших скончался в помещении аптеки в доме на улице Зеленодольской», – сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете.

В то же время, в ГУВД Москвы уточнили, что в момент конфликта милиционеры не были при исполнении служебных обязанностей.

Поводом для драки стало то, что кто-то из молодых людей не уступил дорогу, пишет "Время новостей". По одним данным, оппоненты столкнулись на лестнице в ресторане, по другим - не разошлись на тротуаре. В итоге у Эдуарда Гурцкая оказались сломаны четыре ребра, выбиты зубы, врачи также констатировали у него тупую травму печени, кровоизлияние в тонкий и толстый кишечник, трещину подвздошной кости, сотрясение мозга, кровоизлияние в почку, сообщил источник Life News, близкий к следствию.

Руководитель столичного Следственного управления СКП Анатолий Багмет в свою очередь сообщил, что уголовную ответственность могут понести и двое других бывших сотрудников милиции, которые в тот момент находились вместе с Ибрагимовым - за то, что не остановили избиение.

"Пока у нас нет доказательств их участия, но если мы их соберем, то они тоже понесут ответственность за бездействие, поскольку по закону "О милиции" любой милиционер должен оказывать помощь человеку и защитить его", - пояснил Багмет.

Пока эти двое - уроженец Липецкой области 22-летний сержант Алексей Черников и уроженец Волгоградской области 26-летний младший сержант Виктор Кузнецов - находятся на свободе и проходят по делу как свидетели. Всех троих милиционеров уже уволили, по официальной версии - за пьянство. Должности лишился и их командир, полковник Владимир Домашев.

Отметим, что МИД Грузии назвал убийство Эдуарда Гурцкая результатом необъявленной войны, которую Россия с 1990-х годов ведет против Грузии, сообщает "Грузия Online".

"Жертва убийства Эдуард Гурцкая был беженцем из Абхазии. Россия сначала отняла у него родину, а затем и жизнь. Кремль же это называет "дружбой между народами", - говорится в заявлении.

В 2006 году Россия осуществила массовое изгнание этнических грузин со своей территории, вторглась на территорию суверенного государства и осуществила несколько этнических чисток. "Одним из конкретных примеров подобной политики является тот факт, что представителями оккупационного режима до сих пор удерживаются четверо детей в Цхинвальском КГБ", - говорится в заявлении МИД.

По оценкам ведомства, убийство Гурцкая ясно подтверждает то, что ксенофобия в России является обычным явлением, а преступления на этической почве в отношении национальных меньшинств и кавказцев одинаково совершаются как скинхедами, так и милиционерами, которые действуют такими же методами.

Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе убежден, что "на менталитет российских милиционеров не могли не повлиять те процессы, которые имели место с позволения властей, когда депортировались грузины, а грузинских детей по этническому признаку исключали из средних школ".

Председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили заявил, что ксенофобия в России не только безнаказанна, но и практически поощряется.

Глава комитета по внешним связям Акакий Минашвили добавил, что убийство Гурцкая - не единичный факт преступления, совершенного на этнической почве.

"В России цветет этнический радикальный национализм, и это, в первую очередь, создает проблему самой России", - заявил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблема межнациональных отношений в России стоит довольно остро. По данным Московского бюро по правам человека, за период с января по середину сентября совершено 169 нападений на людей на почве ксенофобии и национальной нетерпимости.  Итогом этого стали 53 погибших и не менее 218 пострадавших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей