26 ноября 2009, 17:15

Бюджет Дагестана принят с дефицитом в 600 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на сессии Народного Собрания Дагестана депутаты приняли бюджет республики на 2010 год. В отличие от первоначального варианта, в окончательном чтении заложен дефицит в сумме 600 млн. рублей.

Во время первого чтения бюджета, которое прошло 30 октября, был принят бездефицитный проект бюджета на 2010 год. Сумма доходов и расходов устанавливалась в размере 46 миллиардов 587 миллионов 413 тысяч рублей.

В окончательном чтении скорректированные параметры бюджета выглядят следующим образом.

Доходы республиканского бюджета составят 48 миллиардов 534 миллиона рублей. Объем межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета - 36 миллиардов 28 миллионов, тогда как в первом чтении предусматривалась сумма в 34 миллиарда 221 миллион рублей.

В окончательном варианте бюджета возросла сумма расходов - 49 миллиардов 134 миллиона рублей вместо 46 миллиардов 587 миллионов.

На 302 миллиона рублей увеличивается финансирование министерства по делам молодежи, на 28 млн. рублей - министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, на 72 млн. – министерства сельского хозяйства. 32 млн. рублей предусмотрено на повышение зарплаты работников государственных органов Республики Дагестан.

Впервые в бюджете заложена сумма на капитальный ремонт здания для размещения общественной организации "Благотворительная больница для женщин". На эти цели предусматривается около 6 млн. рублей.

20 млн. рублей депутаты заложили на благоустройство дворовой территории центральной Джума-мечети Махачкалы.

Депутат Перзият Багандова поинтересовалась у представлявшего бюджет министра финансов республики Абдусамада Гамидова, почему для Махачкалы, как почти миллионного города, и столицы Дагестана, не предусматривается никакой финансовой поддержки.

Как разъяснил министр финансов, у Махачкалы налоговый потенциал оценивается в сумму 2,6 млрд. рублей. Кроме того, по словам Абдусамада Гамидова, ни один населенный пункт республики не может находиться в привилегированном положении.

Несмотря на это, сказал Гамидов, было принято решение выделить Махачкале 150 млн. рублей, учитывая, что в начале следующего года у города могут возникнуть трудности со сбором налогов и выплатой зарплаты бюджетникам.

Докладчиками по теме на заседании Народного Собрания были министр финансов Дагестана Абдусамад Гамидов, министр экономики Дагестана Алавудин Мирзабалаев и председатель комитета парламента Дагестана по бюджету, финансам и налогам Сергей Пинхасов.

Гамидов в своем выступлении отметил, что бюджет на будущий год в основном является социально-ориентированным. В качестве примера было упомянуто, что стипендии студентам повысят до 400 рублей в месяц, 30 млн. рублей выделят "афганцам" для софинансирования строительства жилья, работники бюджетной сферы будут получать зарплату на 15% больше, на развитие здравоохранения и спорта выделят более 2 млрд. рублей и так далее.

Также докладчик упомянул, что материальные затраты на содержание республиканского чиновнического аппарата понизятся на 30%.

Статья 6 законопроекта провозглашает, что республиканское правительство не может принимать решения, которые приводят к увеличению численности государственных чиновников, зато ему дали "добро" на финансирование расходов по возмещению разницы в ценах на твердые виды топлива, реализуемое населению для отопления, а также на предоставление государственных гарантий в сумме 50 млн. рублей для приобретения и передачи предметов лизинга организациям агропромышленного комплекса.

В разделе "Общегосударственные вопросы" заявлено, что расходы на 2010 год уточнены с увеличением численности аппарата администрации президента и правительства Дагестана, министерства физкультуры и спорта, комитета по делам религии, Конституционного суда и так далее.

В будущем бюджете предусмотрены средства на софинансирование расходов по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилого фонда в сумме 185 млн. рублей. В приложении к законопроекту указаны объекты, куда будут вложены средства.

В частности на переселение лакцев из Новолакского района на новое место жительства запланировано выделить 624 млн. рублей. Общежитие государственного института народного хозяйства обойдется налогоплательщикам в сумму 28 млн. рублей, издание бюллетеня "Собрание законодательства республики Дагестан" - 7 млн. 500 тыс., создание интернет-сайтов аппарата мировых судей - 7 млн. 124 тыс., выплата единовременного денежного поощрения для орденоносцев "За заслуги перед республикой Дагестан" - 3 млн., приобретение транспорта отдельным министерствам и ведомствам - 17 млн. 570 тыс.

Деньги выделены и под создание инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки для "Немецкой деревни" (39 млн. рублей) и горно-лыжного курорта "Чиндерчеро" (60 млн.  рублей). Министерство по национальной политике, внешним связям и информации Дагестана с целью "реализации целевой программы "Развитие национальных отношений в Дагестане на 2008-10 годы" и издание книг дополнительно получит 4 млн. 669 тыс. рублей. 

Как сообщал "Кавказский Узел", во время первого чтения бюджета депутат Народного Собрания Магомед-Салам Магомедов поинтересовался у представлявшего проект бюджета председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Сергея Пинхасова, почему доходная часть бюджета на 2010 год запланирована в меньшем объеме, чем в прошлом году, и не скажется ли это на жизни жителей республики.

По словам Сергея Пинхасова, пока еще не ясна ситуация со средствами, которые поступят в республику из федерального центра, "а это может быть еще дополнительно 15-16 млрд. рублей". Кроме этого, как сказал Пинхасов, снизилась доля межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета, в первую очередь на жилищно-коммунальное хозяйство и автомобильные дороги.

Отметим, что самым успешным для Дагестана был 2008 год, когда бюджет был исполнен с профицитом почти в два миллиарда рублей. Общий объем расходов республиканского бюджета на 2008 год был утвержден в сумме 38,4 миллиарда рублей, а прогнозируемый дефицит бюджета - в сумме 723 миллиона рублей.

Профицит планировался и в текущем году, однако, по причине финансового кризиса пришлось внести необходимые изменения. На сессии Народного Собрания депутаты внесли необходимые коррективы, и в результате республиканский бюджет на 2009 год с учетом изменений был принят с дефицитом почти в четыре миллиарда рублей.

Ранее президент Дагестана, обращаясь к членам правительства республики заявил, что нет оснований утверждать, что кризис оказывает существенное влияние на экономическое положение в республике, а, используя мировой кризис как прикрытие, в некоторых муниципальных образованиях, министерствах и ведомствах пытаются решать свои собственные вопросы.

Автор: Тимур Исаев, Ахмед Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей