26 ноября 2009, 12:40

В Армении лишь 15% женщин готовы заявить о применяемом к ним насилии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении наиболее распространенным видом насилия по отношению к женщине является психологическое давление. Распространено также сексуальное, физическое и экономическое насилия, заявила 25 ноября руководитель программы "Против гендерного насилия на Южном Кавказе" ООН Джина Саргизова.

По ее словам, лишь 15 процентов из опрошенных в Армении женщин готовы заявить о проявляемом по отношению к ним насилии.

25 ноября, по случаю объявленного ООН Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, в Армении начался ряд акций и мероприятий, которые продлятся 16 дней. Мероприятия планируется провести в столице и во всех областях страны.

Сотрудница отдела общественной информации представительства ООН в Армении Мария Доценко отметила, что ООН содействует усилиям, предпринимаемым в сфере защиты прав женщин со стороны армянского правительства, других организаций и СМИ.

М.Доценко представила статистические данные ООН, согласно которым, одна из трех женщин в мире единожды в своей жизни подвергается насилию. А одна из пяти женщин в мире становится жертвой изнасилования или попытки изнасилования.

Выступая по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что за десять лет, прошедших с того момента, когда Генеральная Ассамблея объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, круг участников этого движения расширился.

Все больше групп и людей, в том числе мужчин и юношей, присоединяется к усилиям по предотвращению и искоренению нарушения прав женщин.

"Наша цель ясна: положить конец этим преступлениям, которые нельзя простить, будь-то изнасилования как средство ведения войны, бытовое насилие, торговля людьми в сексуальных целях, так называемые преступления "в защиту чести" или калечащие операции на женских половых органах. Мы должны устранить коренные причины такого насилия, искоренив дискриминацию и изменив те умонастроения, которые порождают эти преступления. Во всем мире женщины являются той силой, которая скрепляет семьи, общины и нации. В этот Международный день давайте вновь подтвердим нашу приверженность правам женщин, давайте направим больше ресурсов на борьбу с этим насилием",- заявил Генсек ООН.

Отметим, что еще в 2005 году председатель Ассоциации женщин с университетским образованием Джемма Асратян заявила, что  число женщин, занимающих ответственные государственные посты в Армении, крайне невелико, несмотря на то, что доля женщин в общем числе лиц, имеющих высшее образование, составляет 60 процентов.

Она также отметила, что уровень участия армянских женщин в политике и в государственном управлении "является самым низким в мире".

По мнению Д. Асратян, не отсутствие интеллекта и образования мешает женщинам участвовать в управлении страной и процессах развития. Просто армянские женщины просто не успели приобрести опыт участия в политических процессах, а некоторые представители органов государственного управления, основываясь на патриархальных предрассудках, не жалеют уступать свои места женщинам.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей