25 ноября 2009, 14:44

Бакрадзе: убийство уроженца Абхазии вызвано атмосферой межнациональной розни в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе, комментируя убийство вечером 23 ноября в Москве 19-летнего уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая, обвинил Россию в преследовании людей по этническому признаку.

Напомним, 23 ноября этого года, примерно в 22.30 в районе станции метро "Кузьминки" сотрудник столичной милиции из Калмыкии Анвер Ибрагимов в состоянии алкогольного опьянения избил двух ранее не известных ему уроженцев Абхазии, в результате чего один из пострадавших скончался. Согласно предварительным данным, инцидент произошел на почве бытовой ссоры.

По словам же Бакрадзе, ответственность за подобные случаи, частично, лежит на тех российских политиках, которые создают из грузин образ врага.

Глава грузинского парламента напомнил более ранние случаи притеснения грузин в России по этническим признакам, в частности случаи депортации уроженцев Грузии после "шпионского скандала" 2006 года.

Бакрадзе отметил, что подобные инциденты не могли не оказать влиянием на менталитет рядовых милиционеров, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Грузинские депутаты также считают, что в России поощряется преследование людей по этническому и религиозному признаку. "Не является новостью, что ксенофобия по религиозному и расовому признаку почти поощряется в России, в особенности в Москве. Это очень тревожно, так как от этого зависит судьба конкретных людей", - отметил председатель комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили.

Председатель комитета по внешним отношениям Акакий Минашвили считает, что "проявления ксенофобии в первую очередь создадут проблемы самой России".

Министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани, в свою очередь, заявил, что грузинская сторона выделит средства на транспортировку на Родину и похороны Гурцкая.

Певица, уроженка Абхазии Диана Гурцкая выразила возмущение убийством своего однофамильца в Москве милиционерами и заявила, что виновные должны быть жестко наказаны. "Наша доблестная милиция, которая должна нас защищать, наоборот - убивает людей. Причем, я считаю, что все это делается на почве национализма", - сказала Гуцкая, которую цитирует "Интерфакс".

Она также рассказала, что два месяца назад посылала письмо министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, в котором поднимала проблему проявлений национализма и поведения сотрудников милиции.

В настоящее время приказом начальника ГУВД Москвы генерал-майора милиции Владимира Колокольцева, который лично выезжал на место преступления, все участники драки уволены из органов внутренних дел, а также отстранен от занимаемой должности командир второго оперативного полка милиции по Москве Владимир Домашев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблема межнациональных отношений в России стоит довольно остро. По данным Московского бюро по правам человека, за период с января по середину сентября совершено 169 нападений на людей на почве ксенофобии и национальной нетерпимости.  Итогом этого стали 53 погибших и не менее 218 пострадавших.

Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии стоят скинхеды и активисты различных радикально- националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей