25 ноября 2009, 08:50

Москва потребовала от Грузии прекратить провокации в отношении граждан РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел России требует от грузинских властей прекратить неспровоцированные, согласно заявлению МИД, задержания граждан РФ.

"Мы вновь обращаемся к грузинским властям с требованием прекратить циничный произвол в отношении наших граждан", - заявил 24 ноября официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, напомнив о деле россиянина Павла Блиадзе, задержанного грузинскими властями.

Представитель МИД РФ призвал отреагировать на эту ситуацию международную общественность, правозащитные структуры и организации грузинской общины в РФ.

По данным российской стороны, подполковник в отставке Павел Блиадзе приехал в Грузию в мае этого года повидаться с близкими, но при пересечении границы грузинские спецслужбы, по данным МИД РФ, предложили ему заявить, что он является "агентом Москвы". Он отказался это сделать, а через месяц его арестовали, подбросив пистолет. Впоследствии экс-подполковник был осужден на пять лет лишения свободы. Сейчас адвокат Блиадзе готовится подать апелляционную жалобу на решение суда, сообщает "Newsinfo".

Однако, по мнению грузинской стороны, Блиадзе виновен в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия.

Напомним, 24 ноября грузинская сторона при посредничестве и участии миссии наблюдения Евросоюза (МНЕС) передала российской стороне трех граждан РФ, задержанных в селе Земо Никози за "незаконное пересечение границы и нарушение визового режима".

По поводу освобождения россиян миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) выступила со специальным заявлением, в котором приветствует "быстрое освобождение трех граждан РФ".

"МНЕС приветствует тот практический путь, при помощи которого этот случай был урегулирован всеми сторонами посредством "горячей линии", действующей в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них", - сказано в сообщении. В документе также отмечено, что европейские наблюдатели надеются на успешное разрешение подобных проблем в будущем, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, что Южной Осетии продолжают удерживаться в заключении четверо грузинских подростков, жители села Тирдзниси Горийского района Грузии. По данным южноосетинской стороны, у них были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. Тбилиси же считает задержание подростков "похищением детей" и "провокацией" со стороны России.

Ожидается, что Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг, который посетит Грузию с визитом с 27 ноября по 4 декабря, примет участие в процессе освобождения грузинских подростков.

23 ноября представитель Южной Осетии Борис Чочиев заявил о том, что подростки будут освобождены только в том случае, если грузинская сторона освободит задержанных ранее осетин. Всего пропавшими без вести в Южной Осетии считаются семь человек. По мнению официального Тбилиси, заявление Чочиева "еще раз подтверждает, что задержание подростков произошло совершенно незаконно, и для того, чтобы использовать детей как предмет для торга".

19 ноября на фоне требований выяснить судьбу грузинских подростков, югоосетинская сторона не явилась на запланированную встречу представителей Грузии и Южной Осетии по механизмам предотвращения инцидентов.

Как считает журналист Юлия Латынина, Россия, которая, фактически, взяла на себя ответственность за происходящее в регионе, в глазах международного сообщества несет ответственность за действия Цхинвали. Как 14 ноября Латынина заявила в интервью "Эху Москвы", ситуация вокруг задержания подростков серьезно подрывает имидж РФ на международной арене.

Ранее Генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд и председатель уставного органа Совета - Комитета министров - Самуэль Жбогар в совместном заявлении потребовали немедленно освободить грузинских подростков.

Отметим также, что 30 октября Южная Осетия освободила 16 граждан Грузии, которые были задержаны утром 26 октября за незаконное пересечение границы и вырубку леса. 29 октября власти Южной Осетии освободили пятерых граждан Грузии, задержанных 28 октября в Карельском районе Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей