24 ноября 2009, 18:54

В Конституционном суде Армении начато рассмотрение армяно-турецких протоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Конституционном суде Армении начато предварительное рассмотрение армяно-турецких протоколов. За три месяца суд должен определить, противоречат ли обязательства, закрепленные в протоколах, Конституции Армении или нет. Об этом сообщила руководитель правовой консультативной службы Конституционного суда Лиана Акопян.

По словам Акопян, докладчик по данному вопросу, судья Владимир Ованнисян должен представить итоги своего исследования председателю Конституционного суда в течение 15 дней. После этого председателем Конституционного суда в десятидневный период будет созвано заседание, в ходе которого рассмотрят вопрос о принятии дела к рассмотрению, а также определят дату начала судебного рассмотрения.

Ранее руководитель аппарата сотрудников Конституционного суда Арушан Акопян сообщил, что согласно регламенту, КС должен созвать пленарное заседание, на котором будут определены сроки рассмотрения протоколов. По истечении одного месяца со дня поступления протоколов суд обязан назначить день слушаний или отправить протоколы обратно.

Отметим, что сегодня на пресс-конференции руководитель фракции "АРФД" Национального Собрания, член Бюро партии Ваан Ованнисян заявил, что после поступления армяно-турецких протоколов в Конституционный суд, стратегия АРФД изменится.

"Сегодня наша партия проводит активную работу с общественностью и политическими кругами страны, агитируя против этих документов. После общения с армянской общественностью, я убедился, что народ не готов безропотно подчиняться уступкам, которые навязывает власть. В армяно-турецких протоколах в первую очередь заинтересована Турция",- заверил Ваан Ованнисян.

Бывший председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян выразил уверенность, что представление армяно-турецких протоколов в Конституционный суд не повлияет на их ратификацию армянским парламентом.

Ранее пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян сообщил, что до ратификации в Национальном Собрании Армении армяно-турецкие протоколы будут рассмотрены Конституционным судом на предмет соответствия Основному закону страны.

По словам Фарманяна, согласно внутригосударственной процедуре ратификации подписанных документов, Министерство иностранных дел осуществляет межведомственную процедуру рассмотрения, затем документы отсылаются в Конституционный суд Республики Армения для рассмотрения соответствия предусмотренных в них (документах) обязательств Конституции страны.

В случае если суд принимает положительное решение о соответствии обязательств, содержащихся в протоколах Конституции РА, протоколы должны быть направлены президенту, который, согласно процедуре, направит их на ратификацию в Национальное Собрание.

Ратифицированные парламентом документы вступают в силу после подписания президентом страны ратификационной грамоты, подготовленной во внешнеполитическом ведомстве.

Один из авторов Конституции, юрист Грайр Товмасян заявил, что протоколы соответствуют Основному закону Армении. Вместе с тем, он добавил, что задача - определить соответствие этих протоколов преамбуле Основного закона.

"Дело в том, что в преамбуле Конституции делается ссылка на пункт 11 Декларации о независимости, где говорится о том, что Республика Армения содействует процессу международного признания геноцида армян в 1915 году в Османской империи", - отметил Товмасян.

По словам юриста, до сих пор Конституционный суд не обсуждал вопроса о юридической силе и значении преамбулы. "Обсудив вопрос о соответствии-несоответствии протоколов Основному закону, Конституционный суд, видимо, уточнит юридическое значение преамбулы", - сказал он.

Грайр Товмасян выразил уверенность, что подписанные 10 октября в Цюрихе армяно-турецкие протоколы не станут препятствием для Армении в деле содействия процессу международного признания геноцида.

"Если бы в протоколах было сказано, что Армения воздерживается от шагов, направленных на международное признание геноцида, то в этом случае, документ вошел бы в противоречие с Конституцией",- заметил Товмасян.

10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой".

Согласно договоренности, внутренние политические консультации должны завершиться в течение 6 недель, после чего протоколы будут подписаны, а затем и переданы парламентам на ратификацию. Протоколы должны быть ратифицированы в течение 60 дней со дня их подписания.

21 октября парламент Турции начал обсуждения протоколов, а 22 октября обсуждения продолжились. После выступления главы МИД в ходе обсуждений представители парламентских партий раскритиковали соглашения Армении с Турцией. Во время выступления депутата от правящей в Турции партии "Справедливость и развитие" Омера Челика депутаты от оппозиции в знак протеста покинули зал заседания парламента.

"Установление сроков ратификации - это тот случай, когда это невозможно сделать, поскольку парламенты являются суверенными. Но ведь есть понятие разумных сроков. И не случайно, что все страны, выступившие с заявлениями по этому поводу, высказались о том, что надо быстро завершить процесс и претворить протоколы в жизнь. Все мировое сообщество ожидает разумных сроков. Если будет неуместное затягивание, то у нас есть свой ответ, о котором прямо сказал президент страны", - заметил Кочарян.

Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта.

Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, стороны вплотную приблизились к открытию границ. В Азербайджане же считают, что Турция идет на сближение с Арменией во имя устранения препон для своего вступления в Евросоюз, пренебрегая интересами Азербайджана в разрешении карабахского конфликта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей