24 ноября 2009, 16:28

Грузия передала России ее трех ранее задержанных граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня власти Грузии при содействии Миссии наблюдателей Евросоюза передали российской стороне троих ее граждан, которые были задержаны на границе с Южной Осетией. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", граждане России Александр Борков, 1988 года рождения, Александр Попов, 1990 года рождения и Максим Березов, 1988 года рождения были задержаны в селе Земо Никози Горийского района вчера, 23 ноября, около 15.30 мск.

Передача задержанных граждан России произошла у села Эргнети, сообщает информагентство GHN.

Как сообщил журналистам один из задержанных - Максим Березин, он и его друзья приехали в Цхинвал из Краснодара для работы в телецентре: "Решили прогуляться, и так пересекли границу, что и не знали, где находимся".

"Как видно, - отметил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, - они заблудились и перешли на контролируемую нами территорию".

Грузинские депутаты отреагировали на факт передачи россиян положительно: они отметили, что Грузия не должна уподобляться "оккупационному режиму России в Южной Осетии" и "марионеточным властям", которые 4 ноября задержали четверых грузинских подростков и до сих пор содержат их в цхинвальской тюрьме, отмечает "Росбалт".

"На российскую агрессию мы должны ответить большей демократией и большей цивилизованностью, что одно и то же", - сказал председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили.

"Цивилизованность, - пояснил он, - заключается не в том, чтобы играть судьбами людей из политических соображений, что однозначно делает оккупационный режим, похищая подростков, а затем ставит политические задачи и говорит, что они являются заложниками для решения других вопросов. Это средневековье и варварство. Цивилизованность - это то, как поступила грузинская сторона".

Вместе с тем, по данным югоосетинской стороны, у подростков были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. Тбилиси же считает задержание подростков "похищением детей" и "провокацией" со стороны России.

23 ноября представитель Южной Осетии Борис Чочиев заявил о том, что подростки будут освобождены только в том случае, если грузинская сторона освободит задержанных ранее осетин. Всего пропавшими без вести в Южной Осетии считаются семь человек.

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе отметила, что заявление  Чочиева "еще раз подтверждает, что задержание подростков произошло совершенно незаконно, и для того, чтобы использовать детей как предмет для торга". Каландазе также обвинила Южную Осетию в шантаже.

Министерство юстиции Грузии ранее обратилось в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с тем, чтобы он вынудил Россию немедленно освободить задержанных.

Как считает журналист Юлия Латынина, Россия, которая, фактически, взяла на себя ответственность за происходящее в регионе, в глазах международного сообщества несет ответственность за действия Цхинвали. Как 14 ноября Латынина заявила в интервью "Эху Москвы", ситуация вокруг задержания подростков серьезно подрывает имидж РФ на международной арене.

Ранее Генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд и председатель уставного органа Совета - Комитета министров - Самуэль Жбогар в совместном заявлении потребовали немедленно освободить четырех грузинских подростков.

19 ноября на фоне требований выяснить судьбу грузинских подростков, югоосетинская сторона не явилась на запланированную встречу представителей Грузии и Южной Осетии по механизмам предотвращения инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей