21 ноября 2009, 00:00

Вещая свиная голова

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давно это было. Жили-были старик со старухой. Старик никогда не выходил на улицу, потому что боялся всяких насекомых, червей. Как-то старуха вышла на улицу в поисках масла. А когда вернулась, говорит старику:

- Старик, старик, вышли бы вы из дома, посмотрели бы на мир. Пройдитесь мимо дома. Говорят же, что у мужчины много способностей. Если вы хотя бы найдете для плетки ремень, и то будет польза,- сказала старуха.

Старик вышел из дома. И вдруг он находит недалеко от дома масло, спрятанное старухой.

- Эй, старуха, я нашел масло!- закричал старик, возвращаясь домой.
Тогда старуха опять говорит:

- Да, у мужчины всегда есть всякие возможности,- она взяла найденное стариком масло, дала ему кусочек и сама съела немножко, и говорит:

- Эй, старик, пойдите вон к тому колодцу, где несколько человек поит скот.

Старуха незаметно прицепила за пояс старику рубель для обработки овчины и отправила его к колодцу, из которого поят скот. Когда старик подошел к колодцу, он услышал звук "ваг-ваг!". Это был крик желтой колодезной лягушки. Старик сильно испугался этого крика и быстро побежал к дому. А навстречу ему старуха. Спрашивает она старика:

- Чем вы так напуганы?

- Когда я подошел к колодцу, я услышал крики "ваг-ваг!". Я сильно испугался и побежал домой. Но мне показалось, что кто-то гонится за мной и кричит: "Догоните его, держите его!" Как будто они выстроились в один ряд, как будто все они вооружены. Показалось мне также, что они все нойоны.

Старик хотел побыстрее зайти в дом, да помешал ему рубель, заткнутый за пояс. Посмотрел старик назад, а зубья этого рубеля показались ему тоже какими-то людьми. Старик со страху сломал эти зубцы и забежал домой.

Ему показалось, что убежал он от многочисленных врагов.

"Синий Бык", автор Федор Потехин. Источник: www.ferghana.ruПрошло немного времени, и старик поехал охотиться. Надел войлочную шубу, надел войлочную шапку-кемнег, оседлал своего двухлетнего скакуна, взял с собою желтую собаку, а за пояс заткнул железную лопату и в таком виде отправился охотиться. Поднял он одного зайца, загнал его в одну яму, войлочной шапкой-кемнег закрыл яму. Снял он войлочную шубу, бросил ее на коня и стал выкапывать зайца. А заяц выскочил из норы, войлочная шапка пришлась ему как раз, и он умчался. А желтая собака и двухлетний жеребчик помчались вслед за зайцем. И старик оказался совсем без ничего с лопатой в руке.

"Да, если я в таком виде окажусь дома, старушка меня убьет",- подумал горько старик и пошел домой, держа в руках железную лопату.

Пришел он к ханскому двору. Лег он около ханского дворца. И вдруг видит, что рядом лежит золотое кольцо. Неожиданно появилась корова с теленком и испачкала кольцо пометом. А около ханского дома собралось много народу, и люди переговариваются между собой: "Ханская дочь потеряла кольцо".

Один из людей хана побежал в поисках кольца вокруг дворца и наткнулся на плохо одетого старика с лопатой. Поздоровались они, слуга и говорит:

- Старик, старик, ханская дочь потеряла свое кольцо. Ты, может быть, умеешь гадать?

- Если сказать правду, иногда гадаю,- схитрил старик. Тогда ханский слуга пригласил старика зайти во дворец. Но старик отказался. Ханский слуга убежал во дворец и принес одежду для старика, и тогда тот согласился.

Вошли они вместе в ханский дворец. Хан спрашивает его:

- Ты умеешь гадать?

- Да,- ответил старик, который был страшно голоден.

- На чем ты гадаешь?- спрашивает хан.

Старик увидел свиную голову и говорит:

- На голове свиньи гадаю.

Хан приказал отдать старику свиную голову.

- Только найди мне кольцо моей дочери,- попросил хан.

Старик схватил свиную голову, съел все мясо, затем взял голову, нанизал на палку и вышел. Прошел мимо места, где лежало кольцо. Спустил он с палки свиную голову и ударил по коровьему помету, под которым лежало кольцо. "Здесь оно! Там оно! В этом навозе оно",- сказал он и опять ударил палкой по помету. И золотое кольцо показалось из грязи. Принес он кольцо в ханский дворец. Хан остался доволен и спросил старика, что он возьмет за свое доброе дело. Старик попросил двухлетнего скакуна, желтую собаку, зайца, войлочную одежду, войлочную шапку-кемнег. Хан все эти вещи дал старику по его просьбе. Старик приехал домой и рассказал подробно о своих злоключениях с самого начала, а старуха говорит вдруг зло:

- Пусть прервется твой род, старый скребок, вредный глупый человек! Приведи в следующий раз сто волов!

Вскоре на дороге со стороны ханской ставки поднялась красная тонкая пыль. Старик увидел пыль и говорит старухе:

- Старуха, старуха, с ханской стороны видна красная пыль. Как это понять? Что это значит?

- Мужчина должен быть находчивым. Старик, выходите навстречу путнику,- говорит старуха.

Старик вышел. Видит: едет навстречу мужчина на коне, а одного скакуна ведет с собою. Поздоровались они. Оказалось, что это посыльный хана. Он сообщил старику, что потерялись у хана два скакуна, и хан послал его за стариком.

Старик отправился к хану. Построили по его просьбе для него дом, съел он свиную голову, а затем сварили ему кашу.

- Если съем я эту кашу, я умру,- сказал старик.

Наелся он досыта и улегся. Погладил живот.

- Твердое и мягкое, что вы хотите сказать своему хану?- вдруг сказал он.

А оказывается, в слугах у хана были два человека с именами Твердое и Мягкое, и они слышали слова старика. Испугались они, пришли к старику и признались, что они украли скакунов.

- Завтра мы оставим коней у реки,- сказали Твердое и Мягкое и ушли.

Наутро старик встал, надел свиную голову на палку и стал приговаривать:

- Это там! Это здесь! На этой стороне реки пасутся два коня! Идите, приведите их.

За конями отправился слуга и привел скакунов к хану. Хан очень растрогался и предложил гадальщику выбрать какой-либо подарок. Старик попросил стремена со ста волов. Взял стремена со ста волов и пришел домой. Старуха спрашивает старика:

- Нашел ли ты коней?

Старик ответил утвердительно. Старуха поинтересовалась подарком, врученным ханом старику. Когда старик ответил, что он принес стремена ста волов, она закричала:

- О, старый оборванец, зачем ты так говоришь?! Я же тебя не просила принести стремена, а говорила привести сто волов! Я сказала: принеси мне золотые монеты, старый скребок!

Вскоре снова на дороге с ханской стороны поднялась тонкая красная пыль, поднялась до самого неба. Старик увидел пыль и говорит:

- Опять что-то случилось у хана. Надо опять к нему ехать.

Старуха тогда говорит:

- Да, мужчина должен иметь всякие способности.

Приезжает к ним всадник, а другого коня ведет с собою. Поздоровались старик со старухой со всадником. Опять хан просит старика приехать, погадать ему.

Читатель, нанеси свой регион или населенный пункт на Яндекс-карту Кавказа!

У каждого места на Кавказе есть свое предание, но знают эти истории единицы. Расскажи легенду о своей малой родине миллионам пользователей Рунета - опубликуй её на Вики "Кавказского узла".

Старик вновь отправился к хану, который был сильно болен. Пришел он к хану, увидел красивую ханшу, и стал он ею любоваться. Любовался до наступления сумерек. Ночью старику нужно было сходить во двор, он встал и нечаянно ударил между рогами лежащего у двери синего быка.

Тут жена хана проснулась, вышла во двор и стала разговаривать с синим быком:

- Этот старик очень внимательно меня рассматривал. Бык в ответ пожаловался:

- Он ударил меня ногой между рогами. Завтра он, видимо, встанет, соберет множество народу, привезет железную телегу, привезет семьдесят телег угля, станет свиной головой махать, приговаривать: "Это так! Это здесь! У ханши! У синего быка!" И нас двоих привяжет железным прутом к железной телеге. "Пусть выйдет шулмус!"- и ударит свиной головой. И тогда шулмус обнаружится сам собой. Затем он подожжет нас, заранее рассыпав уголь на все четыре стороны,- рассуждали ханша и синий бык.

Старик все слышал, весь их разговор. Наутро встал и приказал:

- Приготовьте семьдесят телег угля. Привезите железную телегу. Буду спать рядом с ханом, только охраняйте нас до самого утра.

Пришел он к хану, вкусно поел и уселся рядом с ханом. Страдания хана в эту ночь еще усилились. Встал старик-гадальщик рано, надел свиную голову на палку, собрал множество народа и стал помахивать головой туда-сюда, приговаривая:

- Это там! Это здесь! У ханши! Приведите ханшу и привяжите железными прутьями к телеге! Синего быка также привяжите к телеге!
Затем помахал он свиною головою и крикнул:

- Шулмус, покажись мне!- ударил он свиною головой ханшу. И из ханши вдруг выскочила шулмуска с медной головою, с джейраньими ногами, две груди она закинула за плечи и чуть не проглотила старика. Ударил он свиной головой синего быка с криком: "Шулмус, выйди!"- и синий бык превратился в двадцатипятиголового мангаса и чуть не проглотил старика.

Разожгли люди костры на все четыре стороны и сожгли их тела.

Болезнь хана вскоре отступила, и опять хан захотел сделать подарок старику. Старик попросил у хана золото.

Вернулся старик домой. Старуха стала его расспрашивать о путешествии к хану, о здоровье хана. Когда старик показал ей золото, она сильно разозлилась (опять ей подарок показался мал) и говорит:

- Вредный вы человек, старик! Постройте мне золотой мост!

Прошло немного времени. Вдруг с ханской стороны показалась красная пыль. Старик увидел пыль, подумал, что опять у хана что-то случилось.

Старуха послала его навстречу всаднику со словами:

- У мужчины должны быть способности.

Прибыл со стороны хана всадник на низкорослом двухлетке, а другого привел с собой. Всадник передал, что хан попросил старика возглавить войско, потому что на страну хана напало войско побольше, чем муравьев в муравейнике, погуще, чем пыль.

Услышав эти слова, старуха сказала ханскому слуге:

- Поезжайте домой.

Слуга уехал.

Расплавила старуха желтый клей, смазала коня и положила подпотник, смазала клеем подпотник, положила потник, смазала клеем потник и положила седло, смазала седло и положила седельную подушку, смазала седельную подушку и усадила старика. Снарядила она коня. Дала всякие советы:

- Не слезайте с коня! Спите также на коне!

Поехал к хану старик и возглавил войско. Как только его конь увидел множество воинов, он стремительно понесся к ним. А старик с перепугу схватился за верхушку тополя и подумал: "Если мне суждено умереть, то я умру!"

Так крепко схватился он за тополь, что вырвал его с корнями, и с вырванным деревом и громким криком он помчался в гущу вражеского войска. Тогда самый главный воин врагов крикнул:

- Эй, старик! Мы присоединимся к вам! Помиримся!

Возвратился старик назад к своим воинам и спросил:

- Помиримся, не будем воевать?

- Да,- ответили воины.

Так и сделали. Со своим войском старик вернулся домой.

Приехал старик, пришел к хану, устроили они пир и пировали семью семь сорок девять дней. Хан спрашивает его, что он хочет за свои подвиги.

Старик попросил построить золотой мост, как пожелала его старуха.

Старик вернулся домой. Старуха спрашивает старика:

- Ну как, выиграл войну?

- Да, вражеское войско захватил в плен,- отвечает старик.

- Что подарил тебе хан?- спрашивает старуха. Тогда старик рассказал старухе, что хан хочет построить золотой мост от дверей дворца хана до дверей юрты старика. Старуха наконец-то осталась довольна. Стали они жить радостно и счастливо.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей