18 ноября 2009, 02:30

В Грузии Константин Гамсахурдия намерен снова отказаться от депутатского мандата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия собирается сложить с себя полномочия депутата парламента Грузии и председателя Комиссии по расследованию смерти первого президента страны Звиада Гамсахурдия, если стутус комиссии не будет повышен. Об этом сегодня заявил на брифинге член партии "Свобода" Мириан Патаркацишвили.

Напомним, что в начале ноября Константин Гамсахурдия решил вернуться в парламент, так как депутаты приняли решение учредить комиссию по расследованию причин смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия.

В настоящее время Константин Гамсахурдия недоволен статусом комиссии. Нынешний статус комиссии позволяет людям, вызванным на допрос, отказаться от ответов без уголовной или административной ответственности. Присвоение статуса "следственной" приведет к тому, что фигуранты расследуемого дела лишатся права на отказ, их ответ станет обязательным.

Некоторые из членов оппозиции не поддержали решение Гамсахурдия вернуться в парламент. Как заявил бывший соратник его отца, лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, решение Гамсахурдия вернуться в парламент, было ошибочным.

"Да, с человеческих позиций можно понять, но когда несколько лет говоришь, что это узурпатор во главе страны, ущемляет права, и потом идешь на какое-то политическое примирение, это не очень хорошо смотрится", - заявил Дзидзигури.

По мнению Дзидзигури, президент Саакашвили принял решение о создании Комиссии только для того, чтобы вернуть оппозиционеров в парламент. Однако, в объективности комиссии лидер консерваторов очень сомневается.

В отличие от Дзидзигури, лидеры Альянса "За Грузию" не стали комментировать решение Константина Гамсахурдия, ограничившись ремаркой, что подобное решение - личное дело каждого политика.

Акакий Асатиани, лидер партии "Традиционалисты Грузии", напротив, считает, что решение Гамсахурдия - правильное, а его присутствие в Комиссии - гарантия объективности расследования.

Сам Гамсахурдия в своем интервью грузинским СМИ говорил, что не будет слепо надеяться на объективность парламентской комиссии. "Я считаю, что кроме комиссии, которая будет состоять из депутатов, будет также народное собрание, куда будут входить известные личности и те политики, которые были участниками тех событий", - отметил он.
 
Константин Гамсахурдия также заявил, что знает конкретных подозреваемых в убийстве своего отца, Звиада Гамсахурдия.

"В 2006-2007 я занимался журналистским расследованием. Мы сняли фильм "Против течения". Этот фильм был показан по телевидению "Имеди"... У нас имеется около ста видео и аудио кассет с интервью и высказываниями свидетелей... Была создана специальная группа, которая устанавливало его местонахождение, и мы знаем многих из них поименно. Это люди, которые сотрудничали и с госбезопасностью, и с МВД, но были при этом и бывшие партизаны. Была там еще группа генерала Гулуа и тогдашнего министра МВД Шота Квирая. Вот они и преследовали президента", - утверждает сын первого президента Грузии.
 
При этом, Константин Гамсахурдия не считает, что показания свидетелей являются юридическим доказательством. "Показания могут быть интересными, но они не могут быть доказательствами", - заявил Константин Гамсахурдия.

Как заявил 17 ноября Мириан Патаркацишвили, в адрес тех, кто связан с работой комиссии уже раздавались звонки с угрозами.

"Мы принимали подобные звонки и до этого, однако обратили внимание на последний, который был сделан на вторые сутки после убийства бывшего министра госбезопасности Томаза Нинуа. Комиссия намеревалась допросить Нинуа. В полночь, на второй день после убийства, я получил звонок от неизвестного, который угрожал убить Константина Гамсахурдия и любого, кто связан с комиссией", - заявил Патаркацишвили.

Отметим, что по мнению Константина, в смерти его отца виновен бывший президент Грузии Эдуард Шеварнадзе.

Согласно версии генпрокуратуры Грузии, Звиад Гамсахурдия застрелился в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где он вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. Однако официальная версия у многих в Грузии вызывает сомнения.

После «революции роз», в январе 2004 года по инициативе президента Михаила Саакашвили было принято несколько актов о реабилитации президента Звиада Гамсахурдиа и его правительства.

Именем Звиада Гамсахурдия были названы правая набережная Куры, центральная улица города Зугдиди, средняя школа города Рустави. 2004 год был официально объявлен годом Звиада Гамсахурдия.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей