17 ноября 2009, 18:15

Правительство Абхазии в изгнании: очередная встреча в Гале прошла безрезультатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 ноября в Гальском районе Абхазии завершилась 9 встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта. Встреча прошла безрезультатно, стороны не смогли договориться ни по одному вопросу, сообщает медиа-центр правительства Абхазии, действующего в изгнании в Тбилиси.

Напомним, что последняя встреча в Гале в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне конфликта состоялась 3 ноября. На ней было достигнуто соглашение о беспрепятственном перемещении больных через грузино-абхазскую границу в больницы, расположенные на территории, контролируемой Тбилиси.

Как отмечает медиа-центр правительства Абхазии в изгнании, грузинская сторона на 9 встрече поставила вопрос об инцидентах в Гальском районе, произошедших за последние две недели, а также подняла вопрос о задержании пяти рыбаков в морской акватории Абхазии 11 ноября. Но должного реагирования на это не последовало, пишет "Новости-Грузия".

По словам руководителя грузинской делегации, заместителя госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Давида Раквиашвили, на встрече грузинская сторона также подняла вопрос о полетах российской авиации над подконтрольными грузинской стороне территориями.

"Эту информацию российская сторона опровергла. Представители наблюдательской миссии ЕС заявили, что в будущем отмерят расстояние до вертолетов специальными средствами и установят, пересекли ли они линию оккупации. Это заявление вызвало раздражение марионеточного режима. Они заявили, что не будут разбираться, принадлежит зафиксированный красный свет на вертолете этому устройству или снайперскому оружию и откроют огонь", - цитирует Раквиашвили "Наша Абхазия".

По словам Раквиашвили, на сегодняшней встрече были рассмотрены также участившиеся "криминальные инциденты", в том числе ограбление школы в Набакеви. "Грузинская сторона потребовала от сторон провести совместный осмотр школы, на что получила принципиальное согласие", - заявил он.

"Необходимо согласовать время осмотра школы и другие механизмы, которые, предположительно, согласуем на очередной встрече. Также рассмотрели вопрос пересечения местными жителями административной границы. Естественно, наши взгляды по этому вопросу отличаются от взглядов оккупантов и их марионеток. Однако переговоры по обеспечению пересечения административной границы в согласованных местах с целью обеспечения безопасности людей идет сравнительно конструктивно", - заявил Раквиашвили.

Очередная встрече рабочих групп в Гали состоится 8 декабря.

Напомним, что ранее пятисторонняя встреча прошла в Гале 20 октября. В числе обсуждаемых были вопросы, связанные с местом проведения встреч в рамках пятистороннего механизма, пересечения государственной границы Абхазии по реке Ингур учащимися, желающими посещать школы Зугдидского района Грузии. По инициативе абхазской стороны также вновь был поставлен вопрос о создании комиссии по выработке механизма недопущения задержания кораблей в нейтральных водах Черного моря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей