15 ноября 2009, 16:30

Нагорный Карабах налаживает отношения с Москвой и Парижем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Нагорного Карабаха с официальным визитом посетила столицы России и Франции. По итогам визита представители карабахской делегации заявили, что регион будет активно сотрудничать с Москвой и Парижем в различных сферах.

Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян, совершившая визит во Францию и Москву в составе карабахской делегации, говоря о поездке в Москву, отметила встречу с руководителем департамента внешних экономических связей и международных отношений мэрии Москвы Георгием Мурадовым.

"Была достигнута договоренность о сотрудничестве. Господин Мурадов выразил готовность наладить с Нагорным Карабахом такое же сотрудничество, как с Абхазией. В данном направлении мы готовим определенные проекты. Имели место встречи также с представителями Московского государственного университета и Российской образовательной академии, достигнуты определенные договоренности о сотрудничестве", - сообщила Нарине Агабалян, слова которой приводит NEWS.am.

"В ходе встречи с членами "Союза армянской молодежи" в Марселе были достигнуты договоренности, в частности, о визите в 2010 году в Нагорный Карабах танцевальной группы из 120 человек. Имеются также предварительные договоренности о совместной организации в течение лета наступающего года совместных молодежных лагерей. Удовлетворяет то обстоятельство, что мы почувствовали готовность к сотрудничеству, и не было встречи, которая напомнила бы нам, что наша непризнанность является препятствием для налаживания международных связей", - добавила Агабалян.

В свою очередь, мэр столицы Нагорного Карабаха Степанакерта Вазген Микаелян по итогам визита во Францию и Москву заявил о планах подписания соглашений с районами Москвы и Парижа. "В ходе визита во Францию мы выразили готовность налаживать связи и сотрудничать с городами в окрестностях Парижа. Предполагается, что уже в 2010 году у нас будут подобные соглашения, - сказал Микаелян. - Что касается Москвы, то мы в будущем можем подписать соглашение с одним из районов Москвы с целью налаживания культурных и иных связей".

Мэр сравнил муниципальную систему Степанакертской городской общины с системой администратвно-территориальных районов Москвы, и выразил мнение, что нужно глубже изучать их опыт и применять в Степанакерте, пишет ИА Regnum.

Напомним, что в октябре Нагорный Карабах также обсудил углубление сотрудничества с Приднестровьем. Как сообщили в пресс-службе МИД Карабаха, в ходе беседы между главной карабахского внешнеполитического ведомства Георгием Петросяном и его приднестровским коллегой Владимиром Ястребчаком, стороны обсудили ряд вопросов, представляющих обоюдный интерес, намечая рамки дальнейших контактов и связей между двумя республиками. Глава МИД ПМР заявил, что последний опыт работ показывает, что есть достаточно много направлений сотрудничества, где могут быть реализованы совместные проекты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей