15 ноября 2009, 08:48

Азербайджанская компания строит в Грузии чайную фабрику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская компания "Азерсун Холдинг" строит в Тбилиси чайную фабрику, сообщил на пресс-конференции 13 ноября представитель компании в Грузии Алхан Ализаде.

Отметим, что в 2008 году грузинский чай получил наивысшую оценку на первом Конгрессе чаеводов Кавказа, прошедшем 11-13 июля в Баку. В рамках конгресса состоялась выставка-дегустация-конкурс продукции грузинских, российских и азербайджанских фирм, на которой продукция грузинских чаеводов (Анасеульской, Тернальской, Ткибульской, Кобулетской и Хонской чайных фабрик) заслужила наивысшие оценки экспертов.

Компания "Азерсун Холдинг" разработала долгосрочную стратегию содействия развитию чаеводства в Грузии и вложит в Грузию инвестиции в 2 млн долларов. В рамках этого холдинг построит в Тбилиси чайную фабрику производительностью 2000 тонн в год. Предприятие будет работать как на местном качественном сырье, так и привозить его из Индии и Шри-Ланки.

"На первом этапе на производстве будет занято до 30 человек. Мы надеемся стать локомотивом развития грузинского чайного производства", - цитирует Алхана Ализаде "Бизнес-Грузия".

Чайное производство - один из первых инвестиционных проектов компании "Азерсун Холдинг". Предприятия выпускают широкий ассортимент черного и зеленого чая, а также различные фруктовые чаи. Общий объем выпускаемой продукции составляет 10 тысяч тонн, передает Vesti.Az.

Чайные предприятия азербайджанского холдинга - ООО "Sun Tea Azerbaycan" производят чай под марками "PASHA", "FINAL", "MARYAM", которые пользуются спросом на грузинском рынке.

По словам главы "Азерсун Холдинг" Абдуллы Гезала, компания успешно работает и на российском рынке. В частности, руководство Краснодарского края выделило предприятию тысячу гектаров земли, ведется строительство фабрики по производству пакетированного чая и консервного завода, информирует 1news.az.

Чайное производство развивается и в самом Азербайджане. Так, в ближайшее время в Лянкяране начнет работать новая чайная фабрика. На предприятии, занимающем территорию в 1 га, уже ведутся заключительные работы, сообщил его директор Мухандис Джахангиров.

Инвесторы из Азербайджана готовы к инвестициям в чайную отрасль соседних регионов. Так, азербайджанская компания Anadolu investments планирует построить в Белореченском районе Краснодарского края в 2009-2010 годах фабрику по фасовке чёрного и зелёного чая с инвестициями в 1,8 млн долларов. Инвестору уже выделен земельный участок со строениями.

По мнению специалистов, Азербайджан, где чай выращивается с 18 века, в настоящее время является крупнейшим производителем чая в бывшем СССР, но азербайджанским фабрикам в перспективе, может недоставать собственного (южноазербайджанского) сырья.

В то же время, глава Ассоциации чаеводов Азербайджана, профессор Фарман Гулиев считат, что чаеводство в Азербайджане "переживает далеко не лучшие времена и нуждается в государственной заботе".

По информации эксперта, чайные плантации Азербайджана сократились до одной тыс. га, и в стране производится порядка 100 тонн местного сухого чая. Потребности же населения Азербайджана составляют порядка 15 тыс. тонн в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей