13 ноября 2009, 11:29

О положении репрессированного балкарского народа в КБР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резолюция Конгресса Федеративного Союза национальных меньшинств Европы (FUEN)

Федеративный Союз национальных меньшинств Европы крайне обеспокоен многолетним бедственным положением репрессированного балкарского народа в Кабардино-Балкарской Республике (РФ).

Несмотря на ряд предыдущих обращений FUEN к руководству Российской Федерации и Кабардино-Балкарии, положение балкарского народа не улучшается, а неуклонно ухудшается.

Вопреки его неоднократному и легитимному волеизъявлению в 1991; 1992; 1996 гг., и в нарушение действующих правовых норм, балкарскому народу в течение двух десятилетий отказывается в праве на его внутригосударственное самоопределение в составе Российской Федерации.

Более того, в течение 52 лет со дня возвращения на родину из депортации и несмотря на действующий с 1991 года Федеральный Закон "О реабилитации репрессированных народов", балкарцы до сих пор, не восстановлены в своих прежних территориальных правах, что автоматически лишает их и части политических и гражданских прав, которыми они обладали даже при сталинском режиме.

Вместе с тем, принятые в нарушение действующего Федерального Закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года, законы Кабардино-Балкарии №12-РЗ и 13-РЗ от 27.02.2005 г., предусматривают противоправное изъятие 80% балкарских земель, которые являются не только исторической родиной и средой обитания этого народа, но и единственным источником его существования.

И, наконец. Сегодня в Кабардино-Балкарии откровенно игнорируется не только действующее федеральное законодательство в части соблюдения законных прав репрессированного балкарского народа, но и конкретные решения Конституционного Суда РФ, принятые в защиту его интересов.

Столь откровенная незащищенность его конституционных прав и законных интересов поставило балкарский народ на уровень национального бедствия и этнической катастрофы.

На основании изложенного, Федеративный Союз национальных меньшинств Европы (FUEN) обращается к Президенту, Парламенту и Правительству Российской Федерации, Совету Европы и Организации Объединенных Наций с настоятельным ходатайством обеспечить фактическую реализацию репрессированному балкарскому народу всех его политических, социально-экономических и, в первую очередь, территориальных прав, предусмотренных действующим российским законодательством и основными нормами и принципами международного права.

Президент FUEN
Х.Хансен

Октябрь 2009 года, Брюссель

источник: Веб-сайт "Balkaria.info"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей