11 ноября 2009, 21:10

В Калмыкии зарегистрирован первый случай смерти от свиного гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В республиканской больнице столицы Калмыкии города Элисты скончался мужчина, анализы которого дали положительный результат на вирус A/H1N1.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о тридцати зарегистрированных на территории Республики Калмыкия случаях заболевания гриппом, вызванным вирусом А/H1N1.

Как сообщил министр здравоохранения Калмыкии Игорь Кичиков, элистинец был доставлен в реанимационное отделение больницы после отравления угарным газом. После проведения реанимационных мероприятий у пациента было диагностировано заболевание пневмонией.

Вчера, 10 ноября, вечером пациент скончался. Взятые у него анализы дали положительный результат на свиной грипп, передает "Интерфакс".

Отметим, что в республике за прошедшую неделю заболели гриппом и ОРВИ более 2 тыс. человек. "На седьмую неделю наблюдения эпидпорог превышен в 2,9 раза по республике и в 3,2 раза по Элисте. Превалируют сезонные ОРВИ и парагрипп. Закрыто 34 класса в 19 общеобразовательных учреждениях, и полностью приостановлена деятельность финансово-экономического колледжа в Элисте", - сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Константин Яшкулов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калмыкии.

Он уточнил, что Роспотребнадзор Калмыкии, возможно, введет карантин в образовательных учреждениях Элисты. Этот вопрос будет решаться по результатам мониторинга наполняемости классов в школах, пишет "Коммерсант".

В Минздравсоцразвития сообщают, что общая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ не превышает сезонный уровень, хотя в ряде субъектов он все же превышен. Такая ситуация наблюдается в 17 субъектах и 23 городах России.

"Смертность /от осложнений гриппа и ОРВИ/ не превышает уровня прошлого года", - говорит глава ведомства Татьяна Голикова. "Но, к сожалению, у нас и в прошлые годы имели место высокие показатели смертности от пневмонии", - призналась министр. Именно пневмония, которая часто выступает осложнением после заражения гриппом, занимает первое место в структуре смертности от осложнений гриппа и ОРВИ.

За девять месяцев 2008 года в результате осложнений от гриппа и ОРВИ умерли 484 человека, за аналогичный период нынешнего года - 439 человек. "Что касается данных за октябрь, мы их получим после 15 ноября", - добавила Голикова.

Министр напомнила, что 9 ноября началась вакцинация против пандемического гриппа в пяти субъектах РФ. Им были отгружены 500 тысяч доз вакцины. Со следующей недели еще ряд территорий РФ присоединится к вакцинации. Среди них - Калужская, Тамбовская, Курская, Орловская, Ростовская, Астраханская области, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Калмыкия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам доктора медицинских наук, заместителя директора по научной и противоэпидемической работе ФГУЗ "Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора" Анатолия Липницкого, заболевание свиным гриппом в большей части случаев проходит в легкой форме и большинство заболевших выздоравливают в течение пяти-семи дней, иногда даже без применения каких-либо лекарственных средств. Однако, по словам врачей, вирус A/H1N1 опасен для трех категорий людей: для беременных женщин, малолетних детей и людей, больных хроническими заболеваниями.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что случаи заболевания свиным гриппом отмечены во многих регионах ЮФО. Так, на 9 ноября количество больных свиным гриппом (А/H1N1) в Волгоградской области достигло 85 человек. 17 случаев заболевания гриппом A/H1N1 зарегистрировано в Ростовской области по данным на 5 ноября. Свиной грипп распространяется и на территории Краснодарского края, где, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 2 ноября были зарегистрированы 7 случаев заболевания.

В Дагестане число заболевших достигло 12 человек. В Северной Осетии зафиксировано три случая свиного гриппа. На 9 ноября в Ставропольском крае лабораторно подтверждено 50 случаев заболевания свиным гриппом, а в Астраханской области - семь.

В Минздраве Чечни заявляют, что в республике случаев "свиного гриппа" пока не наблюдалось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей