Будённовск, корпуса цетральной больницы. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

11 ноября 2009, 11:25

Апаев: суд не учел смягчающие обстоятельства в приговоре участнику рейда на Буденновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор в отношении Абубакара Межиева, осужденного за участие в нападении на город Буденновск в 1995 году, оставлен в силе, несмотря на смягчающие вину подсудимого обстоятельства. Так считает руководитель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев, директор созданного несколько месяцев назад в Крыму Международного миротворческого центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев.

Напомним, 10 ноября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила без изменения приговор Ставропольского краевого суда в отношении 39-летнего Абубакара Межиева и еще одного участника нападения на город Буденновск летом 1995 года - Игоря Соколова, приговоренных в июле текущего года судом Ставропольского края к 11 и 13 годам тюремного заключения в колонии общего режима.

"Я знаком с делом Абубакара Межиева не понаслышке, - сказал Апаев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". - И знаю, что в этом деле не все так, как представляет суд. Во-первых, Межиев действовал по принуждению. Он не знал, куда и зачем они направляются, а когда все выяснилось, и он попробовал отказаться, то его пригрозили расстрелять".

"Во-вторых, находясь непосредственно в больнице Буденновска, он спас жизни нескольким заложникам: с риском для себя дал возможность покинуть здание троим детям, трем медработникам и еще шести другим заложникам. То есть, фактически он спас жизни 12 человек", - рассказывает собеседник.

Кроме того, отмечает правозащитник, в 2006 году Межиев добровольно явился с повинной в правоохранительные органы республики и сообщил о том, что непродолжительное время состоял в вооруженных формированиях. "После соответствующих проверок он был амнистирован. Но через какое-то время Абубакар опять-таки сам пошел в правоохранительные органы и рассказал, что он был в числе участников нападения на Буденновске, хотя и действовал по принуждению. То есть, человек полностью раскаялся в содеянном, несмотря на то, что его заставили так поступить. Но суд всего этого не учел", - говорит Апаев.
 
Правозащитник также считает, что в стране необходимо вести не только расследование преступлений, совершенных в ходе военных действий в Чеченской Республике боевиками, но и военными, в первую очередь, генералами.

"По сей день не названы и не наказаны генералы, отдавшие приказ обстрелять 21 октября 1999 года центр Грозного ракетами "Земля-земля", когда были убиты и ранены сотни человек, включая малолетних и новорожденных детей, которые находились в здании республиканского родильного дома. Не ведется расследования массовых убийств гражданского населения в населенных пунктах Алды, Алхан-Кала, Котар-Юрт зимой 2000 года. Не расследуются факты расстрелов колонн с беженцами осенью 1999-го. А ведь имена этих "героев" в Чечне всем известны", - говорит Апаев.

"Я уже не говорю про досрочное освобождение полковника Буданова. Законы для граждан государства, поскольку Чеченская Республика является частью России, должны быть одинаковы. И ответственность за совершенные преступления тоже должна быть равной", - считает правозащитник.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе текущего года Апаев обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором заявил, что процесс над Межиевым является наглядной демонстрацией осуществления российским правосудием так называемых "двойных стандартов". По мнению Апаева, российское правосудие должно быть одинаковым как для жителей Чечни, так и для российских военных, совершавших здесь преступления.

Напомним, 14 июня 1995 года группа боевиков под руководством Шамиля Басаева осуществила нападение на граждан и организации в Буденновске, а захватили центральную городскую больницу города. В результате совершенного теракта погибли 129 человек. В настоящее время семнадцать участников нападения на Буденновск уже отбывают длительные сроки заключения по приговору суда Ставропольского края.

Автор: Султан Абубакакров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей