15 февраля 2002, 10:30

Жителям затопленного города запрещают разводиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял участие в торжественной закладке "первого камня" под жилой микрорайон для 1500 человек, пострадавших от январского наводнения. Дома должны быть построены до конца года, однако жилья на всех может не хватить. Последнее время супруги в пострадавших от наводнения семьях стали стремительно разводиться. Таким образом жертвы наводнения надеются получить не одну, а сразу две квартиры. Власти всячески стараются этого не допустить.

Еще в январе, во время своего визита на Кубань, министр по делам ГО и ЧС Сергей Шойгу информировал темрючан об отрицательном опыте города Ленска: после наводнения там тоже прогрессировала бракоразводная статистика. По федеральным нормам одинокий россиянин может рассчитывать на 33 квадратных метра компенсируемого жилья, а отдельный член семьи имеет право претендовать на 18 квадратов. Преимущества безбрачного существования налицо.

- Количество заявлений на развод действительно резко увеличилось в последнее время. Сейчас их намного больше, чем заявлений на регистрацию брака, - сказала замглавы Темрюкской районной администрации Мирра Исаенко.

Сотрудники местных ЗАГСов пытаются объяснить пострадавшим, что развестись - еще не значит выиграть в предоставляемом жилье. Необходимо, чтобы на момент наводнения люди уже были официально разведены. Однако, местные юристы считают, что это не так.

- Даже если граждане развелись после наводнения, они по действующему Гражданскому кодексу имеет право на получение двух квартир, - заявила адвокат Краснодарской коллегии адвокатов Татьяна Храмцова.

Зная об этой правовой ситуации, губернатор Краснодарского края Ткачев устно распорядился запретить регистрацию разводов. То есть суд может развести супругов, но ЗАГС факт развода не зарегистрирует. Многие ЗАГСы в районах январского стихийного бедствия закрыты на учет.

Тем временем администрация Кубани начала расселять пострадавших. В четверг, 14 февраля, Ткачев торжественно открыл строительство нового микрорайона в пригороде Темрюка и вручил ключи от квартир, приобретенных на вторичном рынке жилья, шести семьям. Предполагается, что к августу должен быть сооружен первый 18-кватирный дом, а к ноябрю - пять последующих. Однако известно, что повод отметить новоселье будет в первую очередь у темрючан, а жителям районных хуторов (Закубанский, к примеру) выдали по пять тысяч рублей и просили этим довольствоваться.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей