Милицейская машина. Фото с сайта http://commons.wikimedia.org

06 ноября 2009, 00:45

Милиционеры, разнимавшие в Москве драку с участием выходцев из Чечни, объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо сотрудников московского ОВД "Митино", которых обвиняют в превышении должностных полномочий при пресечении драки с участием уроженцев Чечни в одном из московских кафе, объявили голодовку для привлечения внимания общественности и СМИ к своему делу, они добиваются прекращения уголовного преследования.

Напомним, четверо сотрудников ОВД "Митино" 24 января этого года задержали участников потасовки возле ресторана на улице Барышиха в Москве. Среди задержанных оказался племянник сенатора Совета Федерации от Омской области Асламбека Аслаханова — оперативник уголовного розыска УВД Северо-Западного округа столицы Мансур Аслаханов.

Задержанные обратились в службу собственной безопасности МВД, и в мае в отношении сотрудников ОВД "Митино" было возбуждено уголовное дело по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Расследованием уголовного дела занимается Тушинский следственный отдел.

В конце мая Тушинский суд санкционировал арест милиционеров, однако Мосгорсуд счел это решение необоснованным и направил ходатайство следствия на новое рассмотрение. Районный суд не нашел оснований для избрания обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей, милиционеры были освобождены из-под ареста в зале суда.

Сейчас милиционеры протестуют против того, что ни руководство ОВД, ни руководство ГУВД "не хотят вмешиваться в происходящее беззаконие", заявил их защитник. Обвиняемые сообщили, что продолжают исполнять свои служебные обязанности в правоохранительных органах, но не исключают возможности увольнения. "Нам уже говорили, что если мы будем выступать, то нас уволят", - цитирует "NEWSru.com" слова сотрудника ОВД "Митино" Руслана Каюмова.

О начале бессрочной голодовки милиционеры Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов заявили на пресс-конференции в “Московском комсомольце”.

Адвокаты милиционеров Игорь Горемычкин и Дмитрий Бахарев требуют передать дело в следственное управление ГУВД, поскольку не верят, что на месте оно расследуется с соблюдением закона.

Отметим, что генерал МВД РФ и дядя пострадавшего Асламбек Аслаханов еще в июне назвал эту историю аморальной, отметив, что "на самом деле никакой драки между чеченцами и армянами не было", а его племянник, работник МУРа, "был избит так, что на нем живого места не осталось", пишут "Новые известия".

Аслаханов также выразил удивление решением судьи, который постановил освободить милиционеров из-под стражи. "Возбуждено уголовное дело. Есть постановление следователя о том, что виновные сотрудники милиции должны содержаться под стражей. Меня удивляет то, что судья, глубоко не вникая в дело, взял и освободил их из-под стражи", - пояснил сенатор. По мнению Аслаханова, эти сотрудники милиции избили своего же коллегу и должны понести соответствующее наказание.

Что касается возможности мирно уладить конфликт, то, по словам Аслаханова, теперь это невозможно. Сенатор отметил, что его племянник никогда не пил и не пьет. При этом избившие его сотрудники милиции утверждают, что якобы Мансур Аслаханов размахивал пистолетом.

Между тем, по некоторым данным, московских милиционеров могло спасти вмешательство представителей диаспоры и даже президента Чечни Рамзана Кадырова.

Следователь настаивала на аресте милиционеров, обосновывая это тем, что потерпевшим стали поступать загадочные звонки с угрозами. Но суд счел эти доводы несущественными, и всех задержанных отпустил на свободу. Освобождение четверых сотрудников ОВД "Митино", которых обвиняют в избиении задержанных, было поспешным и неожиданным даже для их адвокатов.

Одним из объяснений решения суда, по мнению адвокатов, могла стать их июньская встреча с представителями чеченской диаспоры в прямом эфире на одной из радиостанций. По словам одного из адвокатов милиционеров, на передаче на радио они сами заявили о том, что не нужно раздувать конфликт из этой истории, а вечером того же дня одному из адвокатов позвонил участник того диалога и сказал, что обо всем этом уже осведомлен президент Чечни Рамзан Кадыров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", инциденты с участием жителей Чечни в столице не так уж редки.

26 октября на юго-западе Москвы сотрудники патрульно-постовой службы задержали жителя Чечни, который с тремя своими товарищами напал на милиционера и пытался отнять у него оружие

25 апреля текущего года в центре Москвы сотрудники милиции задержали 19 уроженцев Чечни и Ингушетии, которые на автомобилях грубо нарушали правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации, и стреляли из пневматического оружия.

7 июня в московском метро два человека получили ранения в результате стрельбы из травматического оружия, открытой двумя уроженцами Чечни. По версии милиции, один из чеченцев выхватил травматический пистолет и стал стрелять по пьяным хулиганам, которые оскорбляли чеченцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей