05 ноября 2009, 19:01

В Астрахани прошла благотворительная акция "Пусть они объединят нас"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 ноября в 7 раз Молодежное православное движение Астраханско-Енотаевской епархии провело благотворительную акцию. Данное движение официально было создано 11 июня 2006г. В этот день состоялся учредительный собор православной молодежи, принявшей решение о создании единого движения объединившего всю православную молодежь города Астрахани.

В центре города 4 ноября на улице Кирова возле торгового комплекса Атриум, состоялся благотворительный концерт, который наблюдали около 300 человек. Все собранные средства с данного мероприятия пошли на помощь детям - воспитанникам детских домов и интернатов.

"Акция "Пусть они объединят нас" проходит в Астрахани примерно раз в полгода, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" клирик Покровского кафедрального собора, председатель Отдела по делам молодежи Астраханско-Енотаевской епархии, иерей Виталий Семенов. - Она проводится 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божьей матери и Народного единства, а весной она проходит на Вербное воскресенье".

По его словам, возникла идея провести такое мероприятие с целью помочь детям-сиротам. "Мероприятия проходят накануне христианских праздников, поэтому мы собираем деньги на подарки детям и часть же полученных средств идет на личные нужды детей. Вышедший закон о прекращении финансирования детских домов на подгузники поставил в тупик многие детские дома Астрахани. Есть целевые вложения, например, мы помогаем материально тем людям, которые усыновляют или оформляют опекунство над детьми-сиротами. Ведь именно эти люди реально помогают детям, они делают больше, чем мы все, они дарят им семью. А мы с вами можем помочь им, облегчить их труд", - говорит Семенов.

Виталий Семенов также отметил, что благотворительные акции такого типа объединяют молодежь идеей помощи ближнему: "Действуют не только ребята, состоящие в молодежном движении Астраханско-Енотаевской епархии, но и так называемые волонтеры: это представители Астраханской консерватории и Музыкального училища, которые помогают организовать концертную программу, ребята из Российского союза молодежи и все желающие помочь".

Политические структуры и власть г. Астрахани одобряют такого рода акции, но в финансировании пока отказывают. "Помощь со стороны власти оказывается в том плане, что нам выделяют сцену, площадку, оказывают моральное содействие. Около 20 тысяч рублей было собрано в этот раз в центре города Астрахани для детских домов. Показатель не большой, но в целом это считается хорошо",- заметил В.Семенов.

Напомним, что еще в 2003 г. таможенники передали на благотворительность более 80 тысяч рублей.

4 ноября в Астрахани состоялся митинг-концерт, посвященный Дню народного единства, который собрал на Соборной площади Астраханского кремля сотни жителей областного центра.

По данным пресс-службы губернатора региона, на Соборной площади Астраханского кремля собрались сотни жителей областного центра, сначала выступили чиновники и партийные лидеры, а затем - представители религиозных конфессий. Муфтий Назымбек Хазрят сказал на митинге, что "жители астраханского края вне зависимости от национальности и вероисповедания всегда отличались толерантностью, и надо гордиться этим". В свою очередь, игумен Успенского кафедрального собора Астрахани отец Дмитрий поздравил всех астраханцев не только с Днем единства, но и с днем Казанской Божией матери. Вечером 4 ноября в Астраханской государственной филармонии состоялся большой праздничный концерт губернаторского ансамбля песни и пляски.

Автор: Ирина Мельникова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей