05 ноября 2009, 14:40

В Чечне задержаны два предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ва местных жителя задержаны сотрудниками правоохранительных органов Чечни с 4 по 5 ноября по подозрению в причастности к вооруженному подполью. Силовики утверждают, что у одного из задержанных был изъят пистолет.

"Первый задержанный, 18-летний житель города Грозного с начала текущего года состоял в одной из бандгрупп, которая действовала на территории Шалинского района. При личном обыске оперативники изъяли у него пистолет, которым бандит не успел воспользоваться", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в МВД республики.

Второго предполагаемого боевика задержали в Грозненском районе республики. По словам силовиков, он сознался в том, что в 1999 году был членом незаконных вооруженных формирований, однако, по его собственному утверждению, в боевых действиях участия не принимал.

В отношении обоих задержанных сейчас ведется проверка на причастность к совершению тяжких преступлений.

Кроме того, как ранее сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики, накануне, 4 ноября в Грозном сотрудниками милиции был убит 21-летний Артур Дузгаев, недавно вернувшийся из Азербайджана, где он жил в последнее время. Утверждается, что Дузгаев оказал сотрудникам правоохранительных органов вооруженное сопротивление и был убит в перестрелке.

Только в октябре текущего года, если верить официальным данным, на территории Чеченской Республики было убито порядка 30 участников вооруженных формирований. С начала года, если верить силовикам, в республике убито 118 предполагаемых боевиков.

За 200-дневный период после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне в перестрелках, в результате нападений и терактов погиб по крайней мере 71 сотрудник силовых органов, ранены были как минимум 144 представителя правоохранительных органов. За аналогичный период до снятия режима контртеррористической операции были убиты по меньшей мере 20 силовиков и 75 получили ранения.

Как свидетельствует статистика, основанная на данных "Кавказского узла" и открытых источников, взятых за равные периоды времени до и после прекращения контртеррористической операции, террористическая активность в республике резко выросла, боевики снова стали использовать смертников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих в Чечне событий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей