04 ноября 2009, 05:50

Международный валютный фонд выделил Армении около 60 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный валютный фонд (МВФ) предоставил Армении около $60 млн в рамках программы финансового содействия стране.

Напомним, что в июне Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита Армении в рамках программы Stand-By с 540 до 823 млн долларов.

Исполнительный совет МВФ завершил 2 ноября вторую заключительную проверку экономической выполняемости Армении в рамках Stand-By. В ходе заседания Совет утвердил свое посредничество, в частности, для исключения последствий невыполнения бюджета по положению на конец сентября 2009 года, а также в связи с пересмотренными макроэкономическими показателями на конец декабря 2009 года.

"После вышеуказанных решений стало возможным непосредственно предоставить Армении около $60 млн, в результате чего общий объем предоставленной суммы достигает около $479 млн", - говорится в сообщении пресс-службе МВФ, которое передает агентство "Новости-Армения".

По прогнозам МВФ, экономический спад в Армении по итогам 2009 года составит 15,6%. "Ожидается, что экономический рост постепенно возобновится в 2010 году, хотя риски еще сохраняются", - отметил заместитель управляющего директора МВФ Такатоши Като.

МВФ призвал Ереван к продолжению реформ, особенно в области налоговой политики и налогового администрирования, в финансовом секторе и в направлении улучшения делового климата, сообщает агентство NEWS.am.

Ранее руководитель ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис заявил, что, согласно прогнозу Всемирного банка, ВВП Армении в этом году сократится на 9-10%, а экономический рост в 2010 году составит лишь 1-2 процента. Соотношение государственного долга Армении к ВВП составляет 13%, в 2011 году это соотношение составит уже 45%.

В июле Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении в 2009-2012 гг. 100 млн. долларов.

В 2010 году предусмотрена реструктуризация кредитов, предоставленных Армении Всемирным Банком, Международным валютным фондом и Азиатским банком развития. Реструктуризация кредитов позволит смягчить давление долгового бремени на бюджет. Об этом сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Ранее министр финансов Тигран Давтян сообщил, что с 2010 года внешний государственный долг Армении начнет сокращаться, так как уже прогнозируется рост ВВП.

Напомним, что за первые восемь месяцев этого года кредитный портфель Армении увеличился на 6 процентов. По этому показателю Армения занимает ведущие позиции, как в регионе, так и среди стран СНГ, сообщил журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, по словам которого, активы банковской системы Армении за первое полугодие 2009 года возросли на 10,5%, в годовом разрезе - на 26%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей