03 ноября 2009, 18:20

МИД России обвинил Грузию в провокации против граждан РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане России, приехавшие в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, рискуют стать объектом провокаций, заявляет МИД РФ.

Обвинения уже имели место ранее. Как сообщал "Кавказский узел", в августе Грузия обвиняла Россию в провокациях в Южной Осетии

Сегодня провокациям, по заявлениям МИД, подверглись граждане РФ, посещающие Грузию.

"Грузинские власти не прекращают провокационных действий в отношении посещающих Грузию российских граждан. - На сей раз "под прицелом" оказался Янош Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью",- цитирует сообщение департамента информации и печати МИД РФ "РБК".

По сообщению МИД РФ, при въезде в страну в конце сентября Кенкадзе "ощутил повышенное внимание к себе - офицер-пограничник тщательно зафиксировал его адрес и контактные телефоны в Грузии", пишет  "Газета.Ru".

"26 октября по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся "представителями спецслужб", однако не предъявившие никаких удостоверений или иных документов. Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт нашего гражданина, заявив, что для его получения обратно он должен "явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона. Кенкадзе принял решение не идти на навязываемые ему контакты, а обратиться за помощью и защитой в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", -  сообщает МИД.

По данным российского внешнеполитического ведомства, российские консульские сотрудники в срочном порядке оформили Кенкадзе свидетельство на возвращение взамен изъятого у него паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек. При этом швейцарская сторона была должным образом проинформирована о ситуации.

"Нет никаких сомнений, что в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Виссарионович Вахания и Павел Гивиевич Блиадзе: изъятие паспорта, "приглашение на беседу", в ходе которой российскому гражданину предлагается "сотрудничество", а у несговорчивых "обнаруживают" оружие или наркотики и сажают в тюрьму", - говорится в сообщении МИД.

По заявлению МИД, такие действия со стороны Грузии преследуют цель - разорвать отношения с Россией.

"Как недавно с поразительной откровенностью выразился грузинский министр иностранных дел, "нужно, чтобы Грузия забыла о России". А для этого, по логике нынешних тбилисских правителей, мало разорвать дипломатические отношения, нужно обрубить человеческие, родственные, семейные узы, веками скрепляющие российско-грузинское добрососедство. Вот почему теперь любой этнический грузин, приехавший из России в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, вполне реально рискует оказаться за решеткой", - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

Отметим, что 26 октября в Южной Осетии представителями федеральной службы безопасности России были арестованы 16 мирных жителей Грузии. Им было предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы и в незаконной рубке леса. В связи с этим МИД Грузии передал в посольство Швейцарии, где действует секция по защите интересов РФ, ноту протеста. Ранее, 7 сентября российские военные задержали двух жителей Грузии за пересечение условной границы. Во время инцидента задержанные пасли скот. В скором времени они были отпущены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей