02 ноября 2009, 15:06

Президент Ингушетии Евкуров: коррупционер должен получить шанс на исправление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя год после начала своего президентства глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров по-прежнему придерживается довольно мягких способов наказания коррупционеров. Однако, по его словам, суды постоянно пытаются оправдать тех, кто должен быть действительно наказан.

Возглавивший республику 31 октября 2008 года Евкуров отметил, в борьбе с коррупцией "ощущает реальную помощь со стороны прокуратуры и следственного комитета, но абсолютно не ощущает помощи со стороны судебной системы". Наоборот, по словам Евкурова, когда он лежал в реанимации после произошедшего 22 июня покушения, коррупционеры в республике "на свободу выходили сотнями". Евкуров сказал, что уголовные дела на них "либо закрывались, либо им давали условный срок, либо они ограничивались смехотворными штрафами".

Однако ингушский президент  по-прежнему считает, что в вопросе борьбы с коррупцией не надо быть "кровожадным". "Надо дать преступнику "возможность исправиться, искупить вину. Если он такую схему воровства выстроил и смог украсть деньги, значит, наверное, не дурак", - отметил глава республики.

По его мнению, в отношении того, кто дал чистосердечное признание и внес в бюджет украденные деньги, лучше не доводить ситуацию до уголовного дела. "Нужно понизить его в должности и дать ему шанс", - предложил президент в интервью журналу "Профиль".

Ранее президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заявил, что своими основными задачами в республике считает сохранение своей команды и пресечение коррупции. По словам Евкурова, результаты его проверок показали, что чиновники республики работают, в основном, на "твердую" тройку.

Касаясь недавних перестановок в правительстве Ингушетии, когда 20 октября новым премьер-министром республики был назначен русский Алексей Воробьев, президент Ингушетии вновь одобрил его кандидатуру. По словам президента, "сейчас требуется назначить человека со стороны, чтобы у него не было ни родственных, ни иных отношений в республике".

Таким образом, по его словам, председатель правительства огражден от родственной составляющей, на него не влияют ни семья, ни знакомые, а значит, он может спокойно заниматься социально-экономическими проблемами. К тому же, как ранее заявлял глава Ингушетии, "Воробьев общался с населением, понимает его менталитет, традиции и обычаи".

Напомним, что 5 октября президент Ингушетии отправил местное правительство в отставку в связи с коррупцией в республике, а также неудовлетворительной ситуацией в социально-экономической сфере и агропромышленном комплексе.

/Комментируя ситуацию с убийством главного редактора оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, Евкуров отметил, что хотя следствие не выявило политической составляющей в убийстве оппозиционера, оно было сугубо политическим. По его словам, основанием для такого утверждения служит то, что Евлоев "активно занимался общественной деятельностью, его имя было на слуху, и он явно мешал власти". Однако, при этом ингушский президент высказал уверенность в том, что его убийство было случайным.

Магомед Евлоев скончался 31 августа 2008 года в больнице Назрани во время операции. В тот день он был задержан колонной министра внутренних дел в аэропорту Магаса, его посадили в УАЗ и повезли в сторону Назрани. По официальной версии следствия, Евлоев во время движения автомобиля попытался выхватить у одного из оперативников автомат. Однако родственники оппозиционера считают, что убийство Евлоева было совершено  по прямому указанию тогдашних властей Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей