Главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе. Автор фото Сергей Расулов-младший

02 ноября 2009, 12:00

Футбольный клуб "Анжи" из Махачкалы не смог досрочно выйти в премьер-лигу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 ноября прошел предпоследний тур чемпионата страны по футболу в первом дивизионе. "Анжи" из Махачкалы принимал на своем поле команду "Салют-Энергию" из Белгорода. В случае победы махачкалинцы досрочно завоевывали бы путевку в высший дивизион российского чемпионата по футболу. Однако матч закончился вничью.

В первом тайме в опасных ситуациях оказывались игроки "Анжи" Иашвили и Марцваладзе, после перерыва Жосан дважды угодил в стойку ворот. Однако дагестанская команда не смогла реализовать свои моменты, и матч закончился со счетом 0:0.

Перед последним туром "Анжи" с 72 очками сохраняет лидерство. Второе и третье место делят с 70 очками "Алания" из Владикавказа и "Сибирь" (Новосибирск).

Таким образом, интрига сохраняется до последнего тура. Если "Анжи" проиграет последнюю игру, которая состоится 4 ноября с "Металлургом" из Липецка, а "Алания" и "Сибирь" победят, то махачкалинцы распрощаются с идеей выхода в премьер-лигу.

Как сообщал "Кавказский Узел", Союз европейских футбольных организаций (УЕФА) направил руководству Российского футбольного союза письмо, в котором высказываются предположения причастности махачкалинского клуба к договорным матчам.

В письме, в частности, говорится о том, что у УЕФА вызвали сомнения матчи "Анжи" с "Нижним Новгородом", который состоялся в Махачкале 26 июля, и где "Анжи" победил со счетом 4:0, и "Ностой" из Новотроицка, прошедшим 17 августа и завершившийся победой махачкалинцев со счетом 4:1. В список "подозрительных", с точки зрения УЕФА, попали матчи с участием еще двух северокавказских команд: "Терек" - "Крылья Советов" (состоялся 13 июня и закончился со счетом 3:2) и "Спартак-Нальчик" - "Томь" (22 августа, 3:0).

В футбольном клубе "Анжи" корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "не следует драматизировать и преувеличивать значение письма УЕФА о подозрительных матчах с участием российских клубов, в том числе, "Анжи". А главный тренер клуба Омари Тетрадзе назвал обвинения в адрес команды слухами, основанными на букмекерских ставках.

Перед началом нового сезона президент "Анжи" Магомед-Султан Магомедов озвучил информацию о том, что владелец одной из крупнейших в России сети магазинов бытовой техники "Эльдорадо" Игорь Яковлев стал совладельцем клуба, заплатив за половину акций около 53 млн. рублей.

По словам Магомедова, в течение сезона бизнесмен Игорь Яковлев вложит в клуб еще около 20 млн. долларов, что, по мнению руководства клуба, поможет решить задачу выхода в премьер-лигу. Президент "Анжи" объяснил желание Яковлева помочь клубу тем, что бизнесмен является выходцем из Махачкалы и имеет тесные дружеские связи с самим Магомедовым.

Ранее не раз появлялась информация о том, что вложить большие средства в клуб "Анжи" намерен другой дагестанский миллиардер - Сулейман Керимов. Однако, как заявил Магомед-Султан Магомедов, дальше предварительных переговоров с людьми из окружения Керимова дело не сдвинулось, и тогда поступило предложение о партнерстве Игорю Яковлеву.

Справка: Футбольный клуб "Анжи" был образован в 1991 году. С 2000 по 2002 год выступал в высшем дивизионе российского чемпионата. Наивысшее достижение клуба - 4-е место в сезоне 2000 года. "Анжи" является одним из самых интернациональных клубов. Кроме представителей Дагестана, здесь играют трое футболистов-осетин, и семь выходцев из Грузии. Главным тренером является грузин Омари Тетрадзе.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей