01 ноября 2009, 15:51

В Адыгее вынесен приговор обвиняемым в отравлении более 80 детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд столицы Адыгеи приговорил виновных в массовом отравлении воспитанников одного из детских садов Майкопа к лишению права занимать должности, связанные с контролем общественного питания, сроком на один год.

20 декабря 2007 года более 80 воспитанников майкопского детского сада №14 заболели дизентерией и были госпитализированы. Следствием установлено, что причиной массового заболевания стали нарушения технологии приготовления пищи, требующей термической обработки и длительного приготовления.

На скамье подсудимых оказались старшая медсестра и шеф-повар дошкольного учреждения. Им было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 236 УК РФ- "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

29 октября под председательством федерального судьи Майкопского городского суда Руслана Тачахова прошло заседание, в ходе которого было заслушано последнее слово подсудимых. Как сообщил руководитель пресс-службы Майкопского горсуда Денис Аулов, обвиняемые обратили внимание суда на то, что приготовление пищи производилось на устаревшем оборудовании, из-за чего и допущены нарушения технологии приготовления пищи. Также подсудимые попросили при вынесении приговора учесть их многолетний труд, добросовестное исполнение обязанностей и отсутствие взысканий и выговоров в течение 25 лет трудовой деятельности.

"За данное преступление предусмотрено несколько вариантов наказания: наложение штрафа до 80 тысяч рублей, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью до 3 лет, 180 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до 1 года, ограничение свобод до 3 лет", - добавил Аулов, слова которого приводят "Юга.ру".

30 октября подсудимым был вынесен приговор. Суд признал виновными старшую медсестру и шеф-повара, пишут "Аргументы недели".

"Каждой из них назначено наказание в виде одного года лишения права занимать должности, связанные с контрольными функциями в сфере общественного питания", - сообщил руководитель пресс-службы Майкопского городского суда Денис Аулов. По его словам, требования прокурора были удовлетворены частично, поскольку сторона обвинения просила два года лишения права занимать должности, связанные с контролем в сфере общепита.

"Приговор еще не вступил в законную силу. В течение 10 дней со дня оглашения судебного решения прокуратура имеет право его обжаловать", - отметил Аулов.

Случай массовой госпитализации детей в результате отравлений в детских учреждениях были зафиксированы в регионах ЮФО и в текущем году. Так, в Шпаковском районе Ставропольского края проводится доследственная проверка по факту массового отравления учеников в школьной столовой. как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре по Ставропольскому краю, с 1 по 2 октября 2009 года в Шпаковскую центральную районную больницу обратились 24 ученика средней школы № 6 села Пелагиады с признаками острой кишечной инфекции неясной этиологии.

Ранее, 9 сентября, больше 60 учеников средней школы №29 станицы Новотитаровской в Динском районе Краснодарского края не пришли на уроки, так как почувствовали себя плохо после обеда в школьной столовой, где их кормили мясными биточками. Сообщалось, что в тот день 24 учащихся этой школы были госпитализированы. Однако комиссия по выяснению причины массового отравления школьников в Новотитаровской не выявила наличия кишечной инфекции в школе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей