Дагестан, Махачкала. Фото "Кавказкого Узла"

01 ноября 2009, 14:06

Похищенный в Дагестане Мурад Салихов найден мертвым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница столицы Дагестана Загра Казимагомедова, супруга 24-летнего Мурада Салихова, который пропал 29 октября, сегодня сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что ее муж опознан среди мертвых в столичном морге.

По словам женщины, стражи порядка заявили ей, что ее муж найден во взорванной автомашине около селения Джанга Карабудахкентского района Дагестана. Рядом с обезображенным телом Мурада Салихова были найдены трупы еще двух неопознанных мужчин. Казимагомедова подтвердила, что автомобиль принадлежал Салихову.

О пропаже Мурада Салихова Загре Казимагомедовой сообщил его знакомый, который пожелал остаться неизвестным. Этот человек рассказал, что Салихов разговаривал с ним по мобильному телефону, и вдруг послышались какие-то крики, посторонние шумы, а затем Салихов буквально прокричал в трубку: «Меня забирают менты».

Загра Казимагомедова рассказала, что телефон ее мужа не был выключен, гудки шли на него, но никто трубку не поднимал. А когда она послала СМС: «Зачем вы забрали моего мужа, что вам от  него нужно?», телефон отключили.

Жена Мурада Салихова рассказала, что Мурад подрабатывал подвозом граждан на своей машине, на учете в милиции не состоял, был практикующим мусульманином. У него остался шестимесячный сын.

По словам Загры, когда ее муж пропал, она, родственники и друзья Мурада были во всех отделах внутренних дел, но везде им сообщили, что ничего не знают о судьбе Салихова. В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» 30 октября Казимагомедова выразила опасение, что ее мужа могут убить. Она рассказала, что в тот день до глубокой ночи ждала дежурного следователя при следственном отделе прокуратуры Советского района столицы Дагестана Абдурахмана Казакбиева для вручения очередного заявления, но последний так и не прибыл на работу.

По телефону он поведал Казимагомедовой, что ее муж задержан как свидетель по одному делу. Что это за дело - следователь не объяснил. На вопрос Казимагомедовой, где сейчас находится муж, Казакбиев ответил, чтобы его скоро отпустят, поэтому следователь порекомендовал Казимагомедовой идти домой. Женщина попросила следователя все-таки заехать на работу, чтобы взять у нее заявление, но Казакбиев заявил, что сам знает, что ему делать, и на работу так и не прибыл. Казимагомедова тогда поехала в Советский РОВД, но здесь с ней, по ее словам, даже разговаривать не стали.

«Мой муж никогда в руках не держал оружие. В прокуратуре и милиции Махачкалы просто тянут время. Иначе чем объяснить, что у меня не принимают заявление. Я никого не обвиняю, но меня удивляет такое поведение людей, которые обязаны стоят на страже закона», - прокомментировала ситуацию Казимагомедова корреспонденту "Кавказского узла".

Через некоторое время на телефон Загры Казимагомедовой пришло СМС якобы от мужа, где он писал, чтобы она не искала его, так как он по своим делам уехал на пару дней. Казимагомедова стала звонить мужу, но его телефон уже отключили. Казимагомедова стала опасаться, что люди, которые похитили его мужа, могут убить его, чтобы в последующем объявить боевиком.

Проблема похищений людей в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается острой.

"Кавказский узел" писал также о жителе Махачкалы Наримане Мамедярове, пропавшем 10 сентября, а затем опознанном среди боевиков, убитых 11 сентября в ходе боестолкновения возле селения Сиртыч. Мамедяров ранее уже похищался сотрудниками силовых структур в сентябре прошлого года, но благодаря вмешательству правозащитников был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. После этого Нариман Мамедяров дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о примененных к нему пытках.

22 сентября стало известно о похищении троих молодых людей с площади 26 Бакинских комиссаров в Махачкале. Несмотря на то, что этому происшествию есть свидетели, никто из них не готов давать показания, сообщила активистка организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

Также, по информации Правозащитного центра "Мемориал", ведущего мониторинг нарушений прав человека на Северном Кавказе, 15 октября в Махачкале неизвестные похитили местного жителя Арсланбека Багаудиновича Закаева, 1980 года рождения.

Жители Дагестана неоднократно проводили акции протеста против похищений людей.

Автор: Алексей Антонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей