Акция по уборке берега Черного моря в Хостинском
районе города Сочи. Фото "Кавказского Узла"

31 октября 2009, 03:53

В Сочи в день Черного моря пройдут экологические акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах черноморского побережья Краснодарского края для многих жителей уже стало традицией отмечать 31 октября Международный день Черного моря и город Сочи не исключение. В этот день на курорте состоятся экологические субботники по уборке берега моря от мусора.

Кроме того, особое внимание уделяется работе с детьми, для которых проводятся лекции, выставки и конкурсы рисунков.

"Члены Сочинского отделения Русского географического общества (СО РГО) в этот день выйдут на пляж в районе Мацесты, чтобы очистить берег от накопившегося мусора, - рассказал ученый секретарь СО РГО Надежда Диденко. - Мы каждый год очищаем здесь берег, но в этот раз акция пройдет два дня. Во второй день мы ждем членов и друзей общества на чаепитие с просмотром фильма об экспедиции на Черном море".

Где-то Дню Черного моря стали готовиться за неделю или даже за месяц. В районе сочинского санатория "Заря" молодые экологи из Сочи, Санкт-Петербурга и Петрозаводска вышли на пляж и собрали 56 мешков мусора, который муниципальные команды затем вывезли на городскую свалку.

К акции присоединились отдыхающие из Москвы и Нефтеюганска.

Дайвингисты в Хостинском районе решили поднять мусор со дна моря и продемонстрировали его школьникам.

Однако краевед Владимир встречает на дне не только мусор, в числе его находок ядра, колеса от пушек и другие приспособления с судов затонувших во время Русско-Турецкой войны 1828-1829 годов. Некоторые из таких находок уже представлены в музеях города.

Сегодня около тысячи сочинских школьников отправят письма президентам причерноморских стран, чтобы они обратили внимание на экологические проблемы. "Акция пройдет перед зданием Главпочтамта", - сообщила директор Эколого-биологического центра Елена Мальц.

День Черного моря отмечается 31 октября во всех странах Черноморского региона, так как в этот день в 1996 году шесть причерноморских стран - Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Несмотря на отсутствие среди подписантов представителей Абхазии, граждане республики также поддержат этот день экологическими акциями.

Напомним, в Международный день Черного моря, 31 октября, в Новороссийске была запланирована демонстрация под лозунгом "Черному морю - безъядерный статус!".

Такой статус означает запрет не только ядерного оружия, но и перевозки отработанного ядерного топлива через акваторию моря, пояснил эксперт Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Вадим Карастелев.

Администрация Новороссийска не дала разрешения на проведение этой акции.

Одной из самых крупных экологических катастроф в России за последнее время экологи назвали последствия сильного шторма в Керченском проливе 11 ноября 2007 года, когда произошло сразу несколько кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. Кораблекрушения стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем был нанесен огромный вред экологии. В июле 2008 года ученые отметили, что экологическое равновесие в Черном море постепенно восстанавливается, однако ситуация в Керченском проливе остается сложной.

В настоящее время контроль состояния морской среды в Керченском проливе, Черном и Азовском морях осуществляет единая российско-украинская экспедиция. Совместный российско-украинский мониторинг акватории Керченского пролива предусмотрен программой проведения совместных комплексных исследований Азовского и Черного морей до 2013 года, которая разрабатывается обеими сторонами.

Автор: Семен Симонов источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей