30 октября 2009, 21:51

В Ставропольском крае растет число заболевших свиным гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые 11 случаев заболевания свиным гриппом зафиксированы в Ставропольском крае. Как сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по заболеванию высокопатогенным гриппом А/Н1N1 в крае особенно активизировалась в последнюю неделю октября.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 апреля Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило обращение к гражданам с призывом воздержаться от туристических поездок в страны, неблагополучные по заболеванию, вызываемому высокопатогенным вирусом гриппа свиней, особенно Мексику. Противовирусные дозы и схемы лечения, рекомендованные для профилактики свиного гриппа те же самые, что и рекомендованные для сезонного гриппа.

Всего с 26 октября выявлено 7 заболевших, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. По данным медиков, четверо пациентов заразились за пределами края, четверо - контактируя с больным дома, еще у троих больных источник инфекции не установлен.

У всех отмечались одинаковые симптомы носителей вируса высокопатогенного гриппа, больные были госпитализированы. Своевременно оказанная профессиональная медицинская помощь способствовала легкому течению заболевания и выздоровлению без осложнений, передает ИТАР-ТАСС.

11 заболевших свиным гриппом на территории края выявлено за период, начиная с августа текущего года, уточняет "Интерфакс".

В связи с продолжающемся распространением вируса на территории страны, Роспотребнадзор просит жителей края при первых признаках заболевания респираторной инфекцией (повышение температуры тела, озноб, головная боль, насморк, кашель, боль в горле) вызывать врача на дом, не посещать места массового скопления людей, ограничить круг общения, чтобы не стать источником инфекции для окружающих, пишет газета "Северный Кавказ".

"Не занимайтесь самолечением, это может привести к развитию тяжелых осложнений от гриппа, в том числе с неблагоприятным исходом", - предупреждают специалисты.

В мае текущего года Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщило, что совместно с другими службами и ведомствами проводит на территории края ряд профилактических мероприятий в целях недопущения возникновения эпидемии свиного гриппа. Так, в аэропортах проводится досмотр прибывающих международными авиарейсами с бесконтактным измерением температуры тела.

Отметим, что поставки вакцины против гриппа A/H1N1 в России начнутся на следующей неделе. Предполагается, что первыми ее получат Дальневосточный, Сибирский и Северо-Западный федеральные округа, передает радио "Маяк".

Случаи заболевания вирусом свиного гриппа ранее были выявлены в ряде кавказских регионов, в частности, в Северной Осетии, Грузии и Азербайджане. Заражены вирусом A/N1H1 несколько студентов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), приехавших из Ингушетии и Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей