30 октября 2009, 21:00

В Ереване прошла акция протеста ко дню политзаключенных (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в день политзаключенного, который впервые был отмечен еще в бывшем СССР 35 лет тому назад, в Ереване, у здания Генеральной прокуратуры состоялась акция протеста, участники которой требовали освобождения остающихся по сей день в неволе 17-ти политзаключенных.

Участники акции, которых было около 40 человек, скандировали: "Освободить политзаключенных!", "Требуем!", "Вас будут судить!", "Свободная независимая Армения!", "Армения без Сержа и Роберта!", "Борьба, борьба до конца!" Сторонники оппозиции держали плакаты "Свободу политзаключенным!", "Свобода!", а также портреты политзаключенных Арутюна Урутяна, Саргиса Ацпаняна, Сасуна Микаеляна, Никола Пашиняна, Романа Мнацаканяна, Мушега Сагателяна и других.

В интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" супруга бывшего политзаключенного, экс-министра иностранных дел Александра Арзуманяна Мелисса Браун выразила надежду на то, что акция протеста даст положительный результат.

"Наша двухлетняя борьба возымела определенное воздействие. Просто мы хотим напомнить всем, что все еще есть 17 политзаключенных, и этот вопрос не решен. Сегодня отмечается день советских политзаключенных. И очень стыдно, что мы до сих пор имеем 17 политзаключенных в независимой Армении", - сказала Мелисса Браун.

Известный правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян заявил корреспонденту "Кавказского Узла": "Трудно сказать, возымеет ли эта акция протеста влияние на наши власти. Демократические акции имеют воздействие в демократических странах. Это очередная акция, которая еще раз посылает властям мессидж о том, что необходимо задуматься над всем происходящим".

Отметим, что непосредственно перед началом летней сессии ПАСЕ Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 19 июня приняло законопроект "Об амнистии". Амнистия предусматривала освобождение из тюремного заключения около половины находящихся там лиц, в том числе она распространилась на подавляющее большинство совершивших преступления во время событий 1 и 2 марта в Ереване.

В частности, под амнистию подпали лица, осужденные по статье 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков". Амнистия, таким образом, распространилась на 35 из свыше чем 51 активиста оппозиции, сидящих в тюрьмах. Отметим, что после амнистии под стражу был взят еще один активист оппозиции - Никол Пашинян. Вышедшие на свободу активисты заверили в том, что продолжат политическую борьбу, а также будут последовательно добиваться освобождения своих товарищей, находящихся в заключении.

Впервые день политзаключенного был отмечен 30 октября 1974 года в память о миллионах жертв сталинских репрессий и в знак уважения к несправедливо осужденным.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей