30 октября 2009, 15:17

СКП: убийство депутата парламента Карачаево-Черкесии Акбаева не раскрыто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время нет задержанных по делу об убийстве депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Мурата Акбаева. Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления по республике В.А. Тараненко.

Как сообщал "Кавказский узел", убийство Мурата Акбаева произошло около часа ночи 1 июня. Автомобиль депутата был припаркован около развлекательного центра "Орбита" в Черкесске; неизвестные открыли огонь на поражение в тот момент, когда Акбаев уже готовился отъезжать и включил фары.

Вместе с ним в салоне находился его друг, когда началась стрельба, он пригнулся. Неизвестные стреляли с расстояния 2-3 м прицельно в Акбаева, его попутчик выжил, не получив ни одного ранения. Сам Акбаев, в которого было произведено не менее 16 выстрелов, скончался по пути в больницу.

В последние дни в средствах массовой информации, в том числе, на интернет-порталах, а также в печатных изданиях, оглашается информация о раскрытии убийства Акбаева. Например, "Российская газета" писала о том, что задержан молодой человек 1980 года рождения. Подробностей по делу не сообщалось.

"Судебными органами не санкционировался арест подозреваемых, обвиняемых из числа фигурантов по расследуемому преступлению. Следствие не располагает достаточными основаниями, позволяющими говорить об установлении лица, причастного к совершению убийства", - заявили по этому поводу в Следственном управлении.

В случае "успешного результата" в расследовании Следственное управление обещает выступить с официальным комментарием. "Следствие по делу продолжается", - сообщил Тараненко.

Напомним, что 20 января на заседании коллегии МВД Карачаево-Черкесии замминистра внутренних дел, начальник штаба Сергей Скрипка сделал заявление о том, что в 2008 году в республике было раскрыто 70% совершенных преступлений. На это президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев заявил, что хорошо организованные и проплаченные преступления остаются нераскрытыми.

"Начальник штаба, заместитель министра ВД республики с гордостью рассказывает о том, что 70% преступлений раскрывается, а я невольно думаю: во-первых, раскрывается 2/3, а 1/3 преступлений не раскрывается", - заявил президент.

Комментируя информацию об отсутствии терактов в республике, Эбзеев напомнил недавнее убийство депутата парламента Карачаево-Черкесии Ислама Крымшамхалова. "Это наглое, циничное, совершенно откровенное убийство - это не факт политического терроризма?!", - возмутился президент.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей