29 октября 2009, 19:08

Южная Осетия освободила пятерых граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня власти Южной Осетии освободили пятерых граждан Грузии, задержанных 28 октября в Карельском районе Грузии. Об этом сообщил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

По данным югоосетинской стороны, грузины были задержаны пограничным нарядом в Южной Осетии при попытке перехода в осетинский населенный пункт Балта.

"Они уже освобождены. Они были под арестом в Цхинвали", - цитирует Утиашвили "Газета.Ru".

Участие в освобождении грузин приняли представители Евросоюза, которые по этому поводу в среду, 28 октября, организовали встречу грузинской и осетинской сторон, передает "Грузия Online".

Это уже второе массовое задержание граждан Грузии за неделю. Судьба задержанных 26 октября вблизи административной границы 16 грузин до сих пор не решена.

Как уже сообщал "Кавказский узел", грузинская сторона в связи с задержанием 16 своих граждан передала в посольство Швейцарии, где действует секция по защите интересов РФ, ноту протеста. Данное задержание МИД Грузии расценил как "очередную провокацию и преступление, которую Россия осуществляет на территории суверенной Грузии". Кроме того, Тбилиси настаивает, что людей задержали на грузинской территории.

Свою обеспокоенность в связи с этим инцидентом уже выразили наблюдатели от Евросоюза.

Неделю назад, 22 октября, в Эргнети прошла пятая встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне грузино-югоосетинского конфликта. По ее окончанию глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер сообщил, что участники встречи договорились, что с 1 ноября перемещение в Ленингорский район Южной Осетии будет свободным.

Однако уполномоченный по постконфликтному урегулированию в Южной Осетии Мераб Чигоев 23 октября это утверждение опроверг. Очередная встреча грузинской и югоосетинской сторон была намечена на 26 октября, но не состоялась в связи с задержанием грузинских лесорубов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей