29 октября 2009, 10:50

Личность смертницы, взорвавшейся в сентябре в Грозном, пока не установлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам все еще не удалось установить, кем была террористка-смертница, взорвавшая себя 16 сентября в центре столицы Чечни Грозного рядом с милицейским автомобилем. Как утверждают в республиканской прокуратуре, экспертиза показала наличие в крови шахидки психотропных веществ.

"Идентифицировать останки террористки-смертницы, взорвавшейся 16 сентября в центре Грозного, рядом со зданием Дома Моды, в результате чего пострадали двое сотрудников милиции и шестеро гражданских лиц, все еще не удалось. На данный момент известен лишь ее примерный возраст – около 40 лет", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканских правоохранительных органах.

Вместе с тем, как утверждает представитель силовых структур, специалистам удалось обнаружить наличие в крови смертницы психотропных веществ. "Это очередное подтверждение тому, что перед тем, как террористы-смертники отправляются "на задание", их накачивают наркотиками. По все видимости, идеологи бандподполья не совсем доверяют обычной психологической обработке, которой подвергают будущих самоубийц", - считает собеседник.

Однако есть и иные мнения по данному поводу. Как считает руководитель одной из местных неправительственных организаций, за терактами с использованием смертников могут стоять спецслужбы.

"Давайте вспомним, что теракты с участием смертников стали совершаться после отмены на территории республики так называемой контртеррористической операции. Получается, что больше всего отменой этого самого режима КТО были недовольны боевики? И я очень сомневаюсь в том, что скрывающиеся в пещерах и лесных землянках в труднодоступных горах Умаров, Гакаев, Бурятский и кто-либо там еще имеет под рукой цеха по изготовлению психотропных веществ. Отправить человека на смерть "вооружив" его лишь утверждениями о том, что на том свете смертника ждет рай и 72 гурии, задача весьма и весьма сложная", - убежден представитель НПО.
 
По его словам, те, кто это делает, должны быть уверены в том, что в последний момент он не откажется от задуманного. "Зомбировать человека, внушить ему, что он обязательно должен погибнуть, вряд ли возможно без применения каких-то специальных средств. А такие средства, есть только в арсенале спецслужб. На мой взгляд, тот факт, что взорвавшийся 21 октября в Грозном 17-летний паренек два месяца назад пропал без вести, говорит о многом, а точнее о том, что большинство, если не все эти смертники каким-то образом попали в руки определенных структур и были подвергнуты соответствующей обработке, после чего и отправлены на самоубийственные акции", - считает представитель НПО.
 
При этом он не исключает возможности, что действующие на Северном Кавказе радикальные исламисты и спецслужбы могут в некоторых вопросах действовать заодно.

"Сейчас все только и говорят об идеологе боевиков Тихомирове, или, как его еще называют, Саиде Бурятском. Почему-то никто не задается вопросом, откуда вообще взялся этот человек? Каким образом из далекой Бурятии он попал в горы Чечни к Умарову? Точно также как никто не спрашивает у спецслужб, как к боевикам попадают различные эмиссары из стран Ближнего Востока, финансовые средства и оружие. А ведь это очень серьёзная тема, которой никто почему-то не занимается", - говорит собеседник.

После отмены в апреле текущего года режима контртеррористической операции в Чечне, введенного десять лет назад, в республике было совершено более десятка терактов с использованием смертников. Первая акция такого рода произошла 15 мая текущего года, когда террорист-смертник Беслан Чагиев взорвал себя у здания МВД Чечни в Грозном. Тогда погибли два сотрудника милиции и двое гражданских лиц.

26 июля у театрально-концертного зала в Грозном подорвался боевик Рустам Мухадиев. При этом погибли несколько высокопоставленных офицеров МВД Чечни и двое иностранных граждан.

21 августа в Ленинском районе Грозного два террориста-смертника: Ильяс Баталов и Шамиль Салтаханов, подъехали на велосипедах к стоявшим в оцеплении на улицах Первомайская и Жуковского милиционерам и произвели самоподрывы, убив четырех сотрудников милиции и местную жительницу.
 
25 августа в селе Мескер-Юрт Шалинского района республики взорвал себя вместе с четырьмя сотрудниками вневедомственной охраны террорист Магомед Шахидов

28 августа два боевика взорвали "пояса шахидов", когда милиция их блокировала в частном  доме в райцентре Шали. В результате были ранены шесть человек.

12 сентября у здания школы недалеко от спортивного стадиона имени Билимханова в Грозном себя взорвал уроженец села Элистанжи Веденского района, 23-летний Асламбек Джабраилов. В результате были тяжело ранены три сотрудника республиканской милиции.

16 сентября в центре города Грозного, рядом с республиканским Домом моды взорвалась женщина-смертница. По словам очевидцев, она подошла к стоявшей недалеко от автобусной остановки милицейской машине и привела в действие взрывное устройство. При взрыве пострадали восемь человек.

1 октября в селении Старые Атаги Грозненского района при попытке задержания подорвал себя 21-летний террорист-смертник Ваха Мальсагов, который по данным оперативников, планировал взорвать себя у здания отдела милиции. При этом, кроме самого террориста, никто не пострадал.
 
21 октября в Октябрьском районе чеченской столицы взорвался 17-летний местный житель Заурбек Хашумов. Ранения получили четыре милиционера и один гражданский. Хашумов, как выяснилось позднее, пропал без вести более двух месяцев назад.
 
И, наконец, 23 октября в Ленинском районе Грозного силовиками был убит мужчина, который, как утверждалось, пытался на заминированном автомобиле ВАЗ-2114 въехать на территорию строящегося мемориального комплекса по бульвару Дудаева, где в тот момент находился депутат Госдумы России от Чечни Адам Делимханов, и куда должен был прибыть Рамзан Кадыров. Позже было объявлено, что несостоявшейся "живой бомбой" оказался Беслан Баштаев, амир города Урус-Мартан. Тем не менее, многие в Чечне посчитали произошедшее обыкновенной инсценировкой.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей