28 октября 2009, 14:20

Басс: Грузия, возможно, сможет использовать элементы ПРО США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Басс сегодня заявил, что США не намерены размещать элементы системы ПРО на территории стран, которые не являются членами НАТО.

Отметим, о том, что у США нет планов на размещение в Грузии системы противоракетной обороны, заявил и заместитель министра обороны США Александр Вершбоу во время визита в Грузию 19 - 20 октября.

"ПРО - это проект НАТО. Мы не говорим о размещении ПРО в тех странах, которые не являются членами НАТО, но это не означает, что страны, которые не являются членами НАТО и имеют связь с НАТО, не смогут пользоваться этой системой", - сказал Басс в интервью телекомпании "Рустави-2".

США также намерены продолжить поддержку Грузии в укреплении безопасности и военной сфере, сообщает со ссылкой на слова посла ИА  "Новости-Грузия".

По словам посла, Вашингтон благодарен Грузии за тот вклад, который она вносит в стабилизацию обстановки в Ираке, а будущем и в Афганистане, сообщает GeorgiaTimes.

Напомним, что 26 октября в Тбилиси начались совместные грузино-американские учения "Немедленный ответ". По информации посольства США в Грузии, их цель - подготовка грузинских военнослужащих для участия в миротворческой операции в Афганистане. В ходе маневров вооруженные силы Грузии отработают свои действия в случае контртеррористической операции.

Однако, как считает председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили, "кроме подготовки грузинских солдат к участию в контртеррористической операции, учения играют важную роль в повышении уровня знаний и навыков военных", которые "в случае необходимости должны способствовать усилению системы безопасности страны".

Учения "Немедленный ответ" - это часть шестимесячной программы по подготовке грузинского военного контингента для участия в операции по содействию международной безопасности в Афганистане. Учения не предусматривают ведение крупномасшатбных боевых действий с внешним противником.

В миротворческой миссии в Афганистане примут участие военные 31 пехотного батальона. Первая партия грузинских солдат отправится в Афганистан в ноябре, а остальные солдаты - весной 2010 года.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в августе 2009 года в Грузию прибыла группа военных инструкторов США, которые готовят грузинский пехотный батальон для участия в миротворческой операции в Афганистане. Кроме того, страну посетила делегация морских пехотинцев США. Делегацию возглавил командующий морской пехотой, генерал Джеймс Конвей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей