28 октября 2009, 12:45

Ростов-на-Дону принимает эстафету "Дней архитектуры в России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону с 4 по 8 ноября пройдет первый фестиваль "Дни архитектуры", направленный на повышение интереса общества к архитектуре, презентацию и интерпретацию архитектуры, выявление сценариев развития города.

В рамках фестиваля состоятся разнообразные лекции, экскурсии по объектам современной архитектуры и историческим местам, посещение архитектурной мастерской и другие мероприятия. 

Напомним, что Ростов-на-Дону не впервые становится местом проведения архитектурного форума. В октябре 2007 года здесь прошел строительно-архитектурный форум, участие в котором приняли более 300 компаний и фирм из разных регионов страны, а также из дальнего зарубежья - Германии, Турции.

Дни архитектуры в Ростове-на-Дону станут первым мероприятием в городе, в рамках которого будет происходить "живое" знакомство и общение с архитектурой, в которое будут вовлечены, как профессионалы, так и те, кто интересуется происходящем в городе, считают организаторы фестиваля – специализированная консалтинговая компания агентство P-Arch, просветительский проект ЛЕКТОРИУМ и ЗАО "Патриот", дочерняя структура ЗАО "ИНТЕКО", созданная с целью развития проектов в различных регионах России.

В фокусе внимания фестиваля - архитектура и технологии, взаимодействие старой и новой архитектуры, сценарии развития города. Площадками фестиваля станут новые объекты и городские площади, архитектурные мастерские и лекционные залы, говорится в сообщении агентство P-Arch.

Подобные мероприятия очень популярны в Европе и набирают силу в России. Дни архитектуры в Ростове-на-Дону станут частью сетевого проекта "Дни архитектуры в России", объединяющего аналогичные мероприятия в Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Программа ростовского фестиваля будет насыщена самыми разнообразными событиями, отмечает информационно-аналитический портал о недвижимости "RWAY.Ru".

В рамках фестиваля запланирована обширная лекционная программа. Главный архитектор Ростова-на-Дону Алексей Полянский расскажет о генеральном плане города и сценарии его развития. Лекция "3 лектора, 3 темы, 9 выступлений" пройдет в популярном сейчас формате edutainment, сочетающем образование и развлечение.

Специальный гость фестиваля – Никита Токарев, руководитель архитектурного бюро "Панаком" (Москва) и доцент Московского Архитектурного Института. Как рождается архитектура можно будет узнать, посетив мастерскую Гайка Гулиянца, который создает и реализует в Ростове-на-Дону масштабные проекты.

Также, в рамках фестиваля, компания "CSoft Ростов-на-Дону" проведет мастер-класс "Новые возможности Autodesk Revit Architecture 2010". Мастер-класс будет проводиться в режиме живого демонстрационного показ, благодаря чему участники мероприятия,  в теории и на практике познакомятся с новыми возможностями последней версии мощной системы трехмерного автоматизированного проектирования Revit Architecture 2010.

С современной архитектурой города можно будет познакомиться на экскурсиях по новым объектам вместе с архитекторами и заказчиками. Одним из таких объектов станет жилой район "Западные ворота" (общая площадь квартир – 370 тыс. кв. м), возводимый ЗАО "Патриот". Это принципиально новый для Ростова-на-Дону проект комплексной застройки территории. Производственной базой для строительства "Западных ворот" стал ростовский Комбинат крупнопанельного домостроения.

Также в рамках Дней архитектуры состоится посещение строящегося офисного комплекса "Пять морей" (архитектор Сергей Чобан) -  первого бизнес центр класса А в городе.

Взаимодействие старой и новой архитектуры можно будет проследить на пешеходной и велосипедной экскурсиях. Пешеходная экскурсия "Семантика площади Трёх Осей" будет посвящена Театральной площади. Разговор пойдет о семантике площади и ее значении, о том, как она появилась, соединив два города в один.

Велосипедная экскурсия "Архитектура Ростова-на-Дону советского периода" будет посвящена обзору конструктивисткого наследия в городе.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2007 году в Ростове-на-Дону проходил процедуру общественных слушаний проект города, разработанный государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики Санкт-Петербурга.

Напомним, что по оценке заместителя губернатора Ростовской области Юрия Андриади, в сфере жилищного строительства региона поставлены амбициозные задачи. В 2009 году в Ростовской области предстоит ввести в строй 2,25 миллионов квадратных метров, а в 2010 году - 2,5 миллионов квадратных метров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей